В ЕАО отсутствует туберкулин

21102145а

Фото: epp.genproc.gov.ru

БИРОБИДЖАН, 22 октября, «Город на Бире» — Надзорное ведомство потребовало устранить нарушения законодательства об охране здоровья несовершеннолетних в связи с отсутствием туберкулина

В прокуратуру Еврейской автономной области обратилась Уполномоченный по правам ребенка в Еврейской автономной области Ирина Пинчук с просьбой оказать содействие в решении проблемы с непроведением детскому населению области туберкулинодиагностики. Об этом сообщают в надзорном ведомстве.

Обращение Заурбек Джанхотов взял под личный контроль и поручил организовать проверку.

В рамках надзорных мероприятий изложенные в обращении сведения полностью подтвердились. Установлено, что аллерген туберкулезный очищенный в стандартном разведении (туберкулин), необходимый для проведения пробы Манту детскому населению, в лечебно – профилактических учреждениях области отсутствует при существующей потребности на 12 547 детей.

Департаментом здравоохранения правительства области, в нарушение требований законодательства, не обеспечено своевременное приобретение необходимого препарата для осуществления пробы Манту, с целью раннего выявления туберкулеза у детей. Отсутствие диагностических препаратов установлено на момент проведения проверки.

Прокурор области в правительство автономии 11.10.2021 внес представление об устранении нарушений, причин и условий, им способствующих, а также потребовал безотлагательно принять меры по формированию собственного запаса диагностических препаратов, для проведения туберкулинодиагностики детскому населению, и привлечь виновных лиц к строгой дисциплинарной ответственности.

В настоящее время департаментом здравоохранения правительства области проведены закупочные процедуры на поставку туберкулина в регион. Срок поставки определен на 31.10.2021.

Фактическое устранение нарушений контролируется прокуратурой области.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1