В ЕАО прошел Всероссийский День правовой помощи детям

2011158а

Фото: epp.genproc.gov.ru

БИРОБИДЖАН, 22 ноября, «Город на Бире» — Работники органов прокуратуры области провели мероприятия, посвященные Всероссийскому Дню правовой помощи детям

В рамках просветительской акции, приуроченной ко Всероссийскому Дню правовой помощи детям, работники надзорного ведомства провели для детей ряд мероприятий по правовому просвещению. Об этом сообщают в надзорном ведомстве.

Прокуратурой города Биробиджана проведено лекционное занятие для учащихся 11-х классов лицея №23 г. Биробиджана. В формате «открытого» диалога школьникам рассказали об основных правах и обязанностях несовершеннолетних, о гражданской, уголовной и административной ответственности, соблюдении их конституционных прав.

С участием Уполномоченного по правам ребенка в ЕАО Ирины Пинчук, руководителя следственного отдела по г. Биробиджану СУ СК России по Хабаровскому краю и ЕАО Дмитрия Мясникова, проведены лекции по правовому просвещению для осужденных в Биробиджанской воспитательной колонии УФСИН России по ЕАО. Ребятам рассказали об их правах на образование, воспитание, отдых и оздоровление, а также рассказали о правах в сферах медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, детско-юношеского спорта, культуры и искусства.

О вреде наркотиков и о том, какие последствия несет за собой их употребление, рассказали старшеклассникам МБОУ «Центр образования имени В.И. Пеллера» работники прокуратуры Биробиджанского района.

Прокурором Облученского района Иваном Левченко для учащихся 9 - 11 классов общеобразовательной школы №2 г. Облучье проведена правовая Олимпиада, в рамках которой им предоставлены тесты с вопросами о том, с какого возраста наступает ответственность за совершение правонарушений, какие виды уголовных наказаний предусмотрены законом. Учащиеся продемонстрировали хорошие знания действующего законодательства.

В завершении олимпиады прокурор района пожелал детям здоровья, успехов и стать настоящими патриотами своей страны, всем участникам вручены заслуженные подарки, победителям за I, II, III места вручены кубки.

Лекционные занятия по правовому просвещению ко Дню правовой помощи детям проведены также работниками прокуратур Ленинского, Смидовичского и Октябрьского районов.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1