В ЕАО с осужденного взыщут стоимость лечения потерпевшего

Рубли много

Тематическая иллюстрация: pixabay.com

БИРОБИДЖАН, 24 июля, «Город на Бире»  Надзорное ведомство обратилось в суд о взыскании с осужденного средств, затраченных на лечение потерпевшего по уголовному делу, сообщают в пресс-центре прокуратуры области.

Прокуратура Октябрьского района обратилась в суд с исковым заявлением о возмещении ущерба, причиненного преступлением.

Приговором Ленинского районного суда ЕАО житель Октябрьского района признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с применением предмета, используемого в качестве оружия) и ему назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года.

Судом установлено, что в ночь на 30 марта 2019 года мужчина, находясь во дворе жилого дома по ул. Строительная с. Нагибово, в ходе ссоры со своим знакомым нанес ему несколько ударов деревянной палкой-штакетом по голове, чем  причинил телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью. Потерпевший длительное время проходил лечение в медицинском учреждении.

Оплата лечения произведена территориальным фондом обязательного медицинского страхования за счет целевых бюджетных средств на сумму более 66 тыс. рублей.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Исполняющий обязанности прокурора Октябрьского района Захар Мышляев в интересах Российской Федерации обратился в суд с исковым заявлением о взыскании с осужденного в пользу территориального фонда обязательного медицинского страхования ЕАО денежных средств, затраченных на лечение пострадавшего.

В настоящее время исковое заявление надзорного ведомства находится на рассмотрении.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1