В ЕАО внесли изменения в закон о сигаретах и табаке

Sigarety0810

Тематическая иллюстрация: pixabay.com

БИРОБИДЖАН, 8 октября, «Город на Бире» В ЕАО изменили регулирование ограничений на продажу никотиносодержащей продукции

Соответствующие изменения в нормативную базу автономии были рассмотрены на очередном заседании парламента ЕАО по инициативе областной прокуратуры. Депутаты в окончательной редакции приняли документ, которым предлагалось признать утратившим силу закон об ограничении продажи несовершеннолетним электронных систем доставки никотина или иных бестабачных изделий, а также проголосовали за необходимые изменения в закон ЕАО «Об административных нарушениях». Об этом сообщают в Законодательном Собрании области.

- Это вовсе не означает, что теперь электронные сигареты, снюсы и прочие подобные смеси разрешили продавать несовершеннолетним. Просто сейчас этот запрет установлен на уровне РФ – в июле 2020 года был принят федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросу охраны здоровья граждан от последствий потребления никотиносодержащей продукции». Он запрещает продажу детям до 18 лет любой продукции с никотином (как табачной, так и бестабачной), устройств для потребления никотина, кальянов, то есть имеет достаточно широкое правовое регулирование, — прокомментировал документ председатель правового комитета ЗС Вячеслав Целищев. – Напомню, что наш закон появился два года назад, когда в стране обострилась проблема потребления подростками никотина с помощью электронных сигарет, а также курительных смесей, наносящих колоссальный вред здоровью. Поскольку на федеральном уровне запрета на их продажу не существовало, было принято решение принять свой нормативный акт, то есть пойти по пути опережающего регионального законодательства. В случаях, когда речь идет о сохранении здоровья людей, субъекты РФ могут это делать. Но теперь, когда принят федеральный закон, наш необходимо признать утратившим силу.

Предусмотрена на федеральном уровне и административная ответственность за вовлечение детей и подростков в процесс потребления никотиносодержащей продукции. Поэтому из областного закона об административных правонарушениях соответствующая статья тоже была исключена.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1