В ЕАО восстановлены права 8 граждан на оформление в собственность земельных участков, предоставленных в рамках программы «Дальневосточный гектар»

1703128б

Фото: epp.genproc.gov.ru

БИРОБИДЖАН, 17 марта, «Город на Бире» — После вмешательства прокурора, восстановлены права 8 граждан на оформление в собственность земельных участков, предоставленных в рамках программы «Дальневосточный гектар»

Прокуратура Смидовичского района провела проверку по обращению местного жителя на действия администрации Волочаевского городского поселения, которой оставлено без рассмотрения его обращение о передаче в собственность земельного участка. Об этом сообщают в надзорном вежомстве.

В рамках проверки установлено, что заявитель обратился в администрацию МО «Волочаевское городское поселение» с заявлением о передаче ему в собственность земельного участка, ранее предоставленного в рамках федеральной программы «Дальневосточный гектар».

В нарушение требований федерального законодательства, органом местного самоуправления заявитель о принятом решении по его заявке в установленный срок не уведомлен.

Также установлено, что администрацией поселения, в нарушение установленного срока, не обеспечено рассмотрение и принятие решений по 7 аналогичным заявлениям граждан.

Заместитель прокурора Смидовичского района Никита Кобзарь в адрес главы администрации МО «Волочаевское городское поселение» внес представление об устранении нарушений закона, причин и условий, им способствующих.

Акт прокурорского реагирования рассмотрен и удовлетворен. Во исполнение требований надзорного ведомства, допущенные нарушения устранены, заявители оформили право собственности на земельные участки. Права граждан восстановлены.

Одновременно с этим, в отношении должностного лица администрации поселения возбуждены 8 дел об административном правонарушении по ст. 19.9 КоАП РФ (нарушение порядка предоставления земельных или лесных участков либо водных объектов). Материалы проверки направлены в суд, для рассмотрения по существу.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1