В Октябрьском районе не начата подготовка к пожароопасному сезону

1903пожароопасный период Бендецкий

Фото: epp.genproc.gov.ru

БИРОБИДЖАН, 20 марта, «Город на Бире» — В преддверии пожароопасного сезона прокуратура объявила предостережения главам сельских поселений Октябрьского муниципального района ЕАО

В целях профилактики правонарушений о пожарной безопасности, защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций прокуратурой Октябрьского района организовано проведение проверки деятельности органов местного самоуправления при подготовке сельских поселений района к пожароопасному сезону. Об этом сообщают в надзорном ведомстве.

Сложившаяся в Октябрьском районе пожароопасная обстановка в 2020 году, кратный рост количества пожаров и площади, пройденной огнем, свидетельствовали о ненадлежащем исполнении ответственными должностными лицами полномочий по обеспечению пожарной безопасности в границах муниципальных образований. Малоснежная зима 2020-2021 гг. может отрицательным образом сказаться на ситуации в преддверии пожароопасного сезона в текущем году.

Ранее в ходе надзорных мероприятий с привлечением специалистов государственного пожарного надзора установлено, что администрациями Амурзетского, Нагибовского и Полевского сельских поселений должным образом не выполнялись мероприятия, направленные на реализацию первичных мер пожарной безопасности в населенных пунктах. В частности, не проводилась работа по очистке территорий от сухой растительности, не принимались меры по созданию, в соответствии с установленными требованиями, противопожарных минерализованных полос, по приведению пожарных гидрантов и водоисточников для тушения пожаров в исправное техническое состояние.

В связи с выявленными нарушениями, прокуратурой района главам сельских поселений внесены 3 представления, возбуждены 6 дел об административных правонарушениях, по результатам рассмотрения которых, виновные лица оштрафованы на общую сумму 12 тыс. рублей. Нарушения закона были устранены.

В настоящее время муниципалитетами не начата работа по подготовке населенных пунктов к пожароопасному сезону.

В целях предупреждения возникновения пожаров и надлежащей подготовки к пожароопасному периоду, прокурор района Андрей Бендецкий объявил главам сельских поселений предостережения и потребовал принять комплекс мер по обеспечению пожарной безопасности.

Проверочные мероприятия продолжаются.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1