В ПГУ им. Шолом-Алейхема проходят «Университетские смены»

55775.jpg

БИРОБИДЖАН, 23 ноября, «Город на Бире» - В рамках программы предусмотрены мероприятия по изучению российских духовно-нравственных традиций, популяризации российских ценностей, истории и культуры.

Приамурский государственный университет имени Шолом-Алейхема с 21 по 30 ноября 2023 года в рамках реализации образовательно-туристических программ «Университетские смены» принимает на базе университета группу из 20 школьников с новых территорий. Федеральный проект реализуется при поддержке Минобрнауки России.

В планах – знакомство историей заселения Дальнего Востока и образования Еврейской автономной области, погружение в российские и региональные традиции. Участники смены посетят исторические музеи области и города Хабаровска, встретятся с ветеранами боевых действий и тружениками тыла, с представителями органов государственной власти, с волонтерами Победы. Отдельный блок мероприятий посвящен Движению Первых – ребята познакомятся с миссией, ценностями и направлениями этого движения. С помощью специалистов и студентов-членов движения школьники окунутся в различные активности и детально изучат свои возможности в нем.

Участники смены смогут познакомиться с университетом и возможно выбрать свою будущую профессию. На базе вуза пройдут встречи со студентами и преподавателями с погружением в профессиональную среду; подготовлены интерактивные экскурсии в лаборатории и мастерские. Пройдут мастер-классы по изготовлению сувенирной продукции с дизайнерами, лабораторные исследования с экологами и криминалистами; экономический квест; игры виртуальной реальности с полным погружением; экскурсия в молодежную научную лабораторию ледотехники. Знакомство с профессиями продолжится в Кванториуме, в государственной теле-радио-компании «Бира», в РИА «Биробиджан», на колбасном заводе «Бридер» и не только.

Ребят также ждет насыщенная досуговая программа: активный отдых на горнолыжном комплексе «Фома», спортивная разминка в ледовом катке «Победа», развлечения в батутном парке, волейбольный турнир; кулинарный мастер-класс; танцевальные флешмобы с творческими коллективами университета; встречи с интересными людьми и вечерние посиделки с вожатыми.

Смена организована при поддержке Правительства ЕАО и губернатора области Ростислава Гольдштейна. К организации мероприятий подключились образовательные организации и творческие коллективы, предприятия и индивидуальные предприниматели. Особый вклад в организацию Смены внесли ООО «Бридер» (Мамедов. Х.А.)., ООО «Кимкано-сутарский горно-обогатительный комбинат» (Ложкин В.Г.) и АО «Спаскцемент» (Сысоев Е.Н.)

Информация и фото ПГУ Имени Шолом-Алейхема

 
Joomla SEF URLs by Artio
 
1