В поселке Николаевка после града люди видели небо сквозь крыши домов

МЧС 3

Фото: 79.mchs.gov.ru

БИРОБИДЖАН, 21 июня, «Город на Бире» — При прохождении мощного грозового фронта в поселке Николаевка крупным градом были повреждены кровли крыш 34 многоквартирных жилых домов, выбито остекление в школах, больнице, частном жилом секторе. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по ЕАО.

Начальник Главного управления МЧС России по ЕАО полковник Роман Бойко обозначил в качестве первоочередных задач – оказание адресной помощи социально незащищенным гражданам:

- Спасатели должны проехать по адресам, где проживают одинокие пенсионеры, инвалиды, матери, воспитывающие детей без отцов, узнать какой ущерб нанесла им стихия и в кратчайшие сроки помочь.

По ул. Мелиоративной живет семья из двух человек: Нина Паносюк с сыном Сашей. Крыша их дома после града похожа на решето.

- Мы живем в очень старом родительском доме. Шифер побило градом так, что я видела небо прямо из квартиры! Ставила тазики, чтоб дождь собирать! Мы боялись включить электричество! Дом очень старый, достался нам от моих родителей, средств на ремонт не было. Я не ожидала, что в этот же день, как я напишу заявление об ущербе, приедут ко мне. Спасатели окружили дом, поставили лестницы, натянули влагозащитную ткань, закрепили ее. Спасибо им огромное! Теперь мы с сыном можем в тепле дождаться, когда нам выделят средства на капитальный ремонт крыши.

Нине Штрамило - 86 лет. Она живет одна в маленьком деревянном домике по ул. Темирязева. Во время града пенсионерка молилась о том, чтобы стёкла остались целыми.

- Окна не выбило, но крышу повредило знатно, - сокрушается Нина Владимировна. – За всю мою жизнь я не видела такого ненастья. Сердце замирало от ужаса во время разгула стихии.

Бойцы МЧС России действовали умело и слаженно. Они оперативно развернули влагозащитный материал, перебросили его через конек крыши, зафиксировали гвоздями и деревянными рейками. Женщина поблагодарила спасателей за работу, пожелала им здоровья, а их семьям – благополучия.

- Группировка МЧС России, прибывшая в Николаевку, разбита на отряды. Одни с помощью альпинистского снаряжения на спецтехнике кроют крыши многоквартирных жилых домов, вторые – занимаются социально-значимыми объектами (школами и больницей), третьи – работают с комиссиями по обследованию ущерба от стихии. Наш отряд направлен на оказание адресной помощи гражданам, - рассказал начальник пожарного караула Роман Играшкин. - За двое суток мы отработали все поступившие заявки. В основном это была защита крыш домов, побитых градом.

Напомним, что в настоящее время силы и средства в количестве 178 человек, 26 единиц техники ликвидируют последствия выпавшего града в п. Николаевка Смидовичского района ЕАО. В муниципалитете объявлен режим ЧС. Ситуация находится на личном контроле временно исполняющего обязанности главы региона.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1