В Правительстве РФ разработают преференции для компаний, использующих отечественную рабочую силу

IMG 2839

Фото: eao.ru

БИРОБИДЖАН, 23 декабря, «Город на Бире» — Меры, которые планирует разрабатывать правительство страны, станут стимулом для привлечения квалифицированных сотрудников, развития жилищного строительства и реализации федеральных программ, таких как «Дальневосточная ипотека»

О работе в этом направлении на площадке форума «ДФО-2020» заявил Заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев. Об этом сообщают в правительстве региона.

По словам вице-премьера, сейчас даже на крупных строительных объектах в Дальневосточном федеральном округе 80 процентов рабочих – иностранная рабочая сила из ближайших стран Азиатско-Тихоокеанского региона, а также из бывших республик Советского Союза. При этом граждане России зачастую испытывают проблемы с трудоустройством.

- Обязательно будем делать предложения Председателю Правительства Российской Федерации, а затем подадим согласованные предложения Президенту Владимиру Владимировичу Путину. Мы будем создавать преференции для тех компаний, которые привлекают именно граждан Российской Федерации для работы на стройках. И наоборот, поэтапно заставлять платить за иностранную рабочую силу. Если хочешь, то привлекай, но за это будешь рассчитываться, - заявил Юрий Трутнев.

При этом он отметил, что данные изменения не будут действовать уже по инициированным проектам, потому как это повлияет на их экономику и ухудшит инвестиционные условия. Тем не менее, по мнению Юрия Трутнева, на будущих строительных проектах новые правила вполне могут быть применимы. Эти меры также помогут решить проблему оттока населения с территории Дальнего Востока.

- Строительная отрасль в ЕАО на данный момент испытывает серьёзные проблемы. Регулярные встречи с местными застройщиками показывают, что дополнительные преференции необходимы. Меры, которые планирует разрабатывать правительство страны, станут стимулом для привлечения квалифицированных сотрудников, развития жилищного строительства и реализации федеральных программ, таких как «Дальневосточная ипотека», - отметил губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1