В России изменится порядок прохождения технического осмотра транспортных средств

z83aw3qw2z01502

Тематическая иллюстрация: pixabay.com

БИРОБИДЖАН, 16 февраля, «Город на Бире» — С 1 марта 2021 года вступают в силу изменения в законодательство о прохождении технического осмотра транспортных средств

Федеральным законом от 01.07.2011 № 170-ФЗ "О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", (далее – Закон о техническом осмотре), установлен порядок и периодичность проведения технического осмотра находящихся в эксплуатации транспортных средств, а также порядок аккредитации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, в целях осуществления деятельности по проведению технического осмотра. Об этом сообщают в ГИБДД УМВД России по ЕАО.

С 1 марта 2021 года вступают в силу изменения в законодательство о прохождении технического осмотра транспортных средств, в том числе постановление Правительства Российской Федерации от 23.05.2020 № 741 «Об утверждении Правил организации и проведения технического осмотра автобусов» (далее - Правила). Так, в соответствии с Правилами, технический осмотр автобусов проводится оператором технического осмотра (далее - ОТО), аккредитованным для проведения технического осмотра автобусов, с участием сотрудника подразделения Госавтоинспекции, в соответствии с графиком предварительной записи, формируемым ОТО совместно с уполномоченным сотрудником, в свободном формате в режиме реального времени на официальном сайте ОТО в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на основании заявок, представляемых владельцами автобусов (далее соответственно - график, заявка).

Согласно пункту 6 Правил, владелец автобуса посредством телефонной связи и (или) по электронной почте, обращается к любому ОТО, аккредитованному для проведения технического осмотра автобусов, в пункт технического осмотра вне зависимости от места государственной регистрации автобуса и представляет заявку, содержащую информацию о желаемой дате прохождения технического осмотра, сведения о марке, модели, идентификационном номере (номере кузова или шасси - в случае отсутствия идентификационного номера) и государственном регистрационном номере (при наличии) автобуса, а также сведения о номерах телефонов и (или) адресах электронной почты для информирования владельца автобуса о принятом в отношении заявки решении (далее - заявитель). Решение о включении заявки в график или о невозможности её включения в график, а также информирование заявителя о принятом в отношении заявки решении, осуществляется ОТО в течение 1 рабочего дня со дня поступления заявки к ОТО. При этом решение о невозможности включения заявки в график принимается в случае непредставления заявителем в полном объеме сведений, указанных в пункте 6 настоящих Правил, и (или) отсутствия в графике свободного времени для прохождения технического осмотра в желаемую дату, указанную в заявке. Проведение технического осмотра автобусов осуществляется не ранее чем через 5 рабочих дней со дня поступления к ОТО заявки, в отношении которой принято решение о ее включении в график.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 15.09.2020 № 1434 "Об утверждении Правил проведения технического осмотра транспортных средств, а также о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации" определены требования о обязательном наличии у ОТО официального сайта в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", фотографического изображения транспортного средства (в начале и в конце технического диагностирования), определения координат места проведения технического диагностирования, наличии усиленной квалифицированной электронной подписи технического эксперта, проводившего техническое диагностирование транспортного средства.

Напоминаем, что с 01.04.2020 статьёй 15 Закона о техническом осмотре, установлена новая периодичность прохождения технического осмотра, зависящая от категории транспортного средства, даты его выпуска и назначения. В настоящее время действует следующие сроки для прохождения технического осмотра транспортных средств:

Легковые автомобили (категория М1):

до 4-х лет – не проходят

от 4 до 10 лет – раз в 2 года

старше 10 лет – ежегодно

Грузовые автомобили разрешенной максимальной массой до 3,5 т. (категория N1):

до 4-х лет – не проходят

от 4 до 10 лет – раз в 2 года

старше 10 лет – ежегодно

Грузовые автомобили с разрешенной максимальной массой свыше 3,5 т.; прицепы и полуприцепы с разрешенной максимальной массой свыше 3,5 т. (категории N2, N3, О3, О4):

до 5 лет – ежегодно

старше 5 лет – раз в 6 месяцев

Мотороллеры, мотоциклы, трициклы и квадроциклы (категория L):

до 4-х лет – не проходят

от 4 до 10 лет – раз в 2 года

старше 10 лет – ежегодно

Грузовые автомобили, предназначенные для перевозки опасных грузов; прицепы и полуприцепы к ним:

раз в 6 месяцев

Такси, автобусы и оборудованные для перевозки людей грузовые ТС с числом пассажирских сидений более 8:

до 5 лет – ежегодно

старше 5 лет – раз в 6 месяцев

Учебный транспорт:

до 5 лет – ежегодно

старше 5 лет – раз в 6 месяцев

Joomla SEF URLs by Artio
 
1