В России повысят страховые пенсии

pensioner progulka zima

Фото: ПФР в ЕАО

БИРОБИДЖАН, 25 января, «Город на Бире» — Ежегодно Пенсионный фонд России проводит индексацию страховых пенсий неработающих пенсионеров. С 1 января 2021 года страховые пенсии неработающих пенсионеров, включая фиксированную выплату, увеличены на 6,3%

Прибавка к пенсии у каждого пенсионера индивидуальна. Чем выше приобретённые у гражданина в течение трудовой жизни пенсионные права (стаж, заработок, страховые взносы, количество пенсионных коэффициентов), тем больше размер страховой пенсии и, следовательно, сумма прибавки к ней после индексации. Об этом сообщают в пресс-службе Центра ПФР по установлению пенсий в ЕАО.

Напомним, страховая пенсия граждан формируется в системе обязательного пенсионного страхования. Она рассчитывается с применением индивидуальных пенсионных коэффициентов, которые начисляются за каждый год трудовой деятельности. Также в 2021 году продолжается переходный период поэтапного повышения пенсионного возраста, который завершится в 2028 году.

В 2021 году право на страховую пенсию по старости имеют женщины, достигшие 56,5 лет (родившиеся в первом полугодии 1965 года) и мужчины в 61,5 года (родившиеся в первом  полугодии 1960 года). При этом для получения права на страховую пенсию по старости их пенсионные права должны составлять не менее 12 лет стажа и не менее 21 пенсионного коэффициента.

Ежегодно требования к стажу и пенсионным коэффициентам увеличиваются, пока к 2025 году не станут равными 15 и 30 соответственно. Так, в 2020 году необходимо было иметь не менее 11 лет стажа и 18,6 пенсионных коэффициента.

Пенсии по государственному обеспечению планируется проиндексировать с 1 апреля на 2,6% в соответствии с прогнозом роста прожиточного минимума пенсионера в 2021 году.

Ежемесячная денежная выплата и набор социальных услуг, предоставляемые федеральным льготникам, с 1 февраля будут проиндексированы на 3,8%.

Теги
Joomla SEF URLs by Artio
 
1