В России вступили в силу новые правила по охране труда

tTRIQIIGojs2901

Тематическая иллюстрация из открытых источников интернета

БИРОБИДЖАН, 1 февраля, «Город на Бире» — Обучение и внеочередная проверка знаний требований охраны труда в связи с выходом новых правил по охране труда в 2021 году

Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации в связи с вступлением в силу с 1 января 2021 года новых правил по охране труда, разъясняет следующее. Об этом сообщают в правительстве региона со ссылкой на Управление трудовой занятости населения правительства Еврейской автономной области.

В настоящее время нормативным правовым актом, регулирующим вопросы порядка обучения по охране труда, является постановление Минтруда России и Минобразования России от 13 января 2003 года № 1/29 «Об утверждении Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций» (далее - Порядок).

Согласно пункту 3.3 Порядка, внеочередная проверка знаний требований охраны труда работников организаций независимо от срока проведения предыдущей проверки проводится, в том числе, и при введении новых или внесении изменений и дополнений в действующие законодательные и иные нормативные правовые акты, содержащие требования охраны труда.

Учитывая изложенное, работодателями должна быть организована внеочередная проверка знаний по охране труда работников в объеме тех новых правил по охране труда, которые регулируют трудовую деятельность работников.

Работодатель вправе организовать проведение внеочередной проверки знания новых правил по охране труда своей комиссией, созданной в соответствии с Порядком. При этом, по мнению Минтруда России, члены комиссии работодателя, в связи с выходом новых правил по охране труда, должны пройти обучение в организациях, осуществляющих функции по проведению обучения работодателей и работников вопросам охраны труда.

Результаты внеочередной проверки знаний оформляются протоколом (в том числе обучение работам на высоте, работам в ограниченных и замкнутых пространствах и другие), как и результаты любой проверки знаний на основании пункта 3.6 Порядка обучения. При этом, согласно форме протокола, указывается тип проверки знаний «внеочередная».

Joomla SEF URLs by Artio
 
1