В социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних провели урок памяти «Подвигом славны твои земляки»

IMG 97631305

Фото: БОУНБ

БИРОБИДЖАН, 14 мая, «Город на Бире» — В ходе мероприятия воспитанники центра научились складывать солдатские письма, делать самолеты из бумаги

В социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних прошел урок памяти «Подвигом славны твои земляки». Об этом сообщают в БОУНБ.

Великая Отечественная война шла за многие тысячи километров от берегов Амура, но Еврейская автономная область сразу же стала частью боевого лагеря, в который превратилась вся страна. Сотрудники отдела информационных технологий, на основе документов Госархива ЕАО и публикаций из газеты «Биробиджанская звезда» 1941 - 1945 годов, рассказали о боевом и трудовом подвиге жителей ЕАО в годы Великой Отечественной войны.

Особый интерес ребят вызвал рассказ о вкладе в дело Победы юных тружеников области. Учащиеся школ работали на ремонте железнодорожных путей, строительстве дорог, у станков фабрик и заводов, на полях, собирали дикоросы, металлолом, макулатуру. Нет, пожалуй, такой отрасли хозяйственной жизни, где бы школьники области не проявили себя. На судьбе детей войны, чьи имена прозвучали на уроке памяти, мальчишки и девчонки ощутили всю тяжесть военных лет, которые пришлось пережить их сверстникам.

В ходе мероприятия воспитанники центра научились складывать солдатские письма, делать самолеты из бумаги. Были проведены игра «Строевая подготовка» и конкурс на звание «Лучший пилот», на котором отряды младших и старших пилотов запускали свои «истребители» и «бомбардировщики».

В заключение мероприятия маленькие слушатели поделились своими впечатлениями об услышанном, рассказали о своих родных - у кого бабушка трудилась в тылу, у кого дедушка воевал на фронте, а также исполнили творческий номер.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1