В УВМ по ЕАО прошла встреча с организациями, в которых работают иностранные граждане

migraciya 800x6001910

Фото: 79.мвд.рф

БИРОБИДЖАН, 19 октября, «Город на Бире» Руководством Управления по вопросам миграции праведна встреча с представителями организаций принимающих иностранных граждан на территорию РФ

Заместителем руководителя Управления по вопросам миграции подполковником полиции А.В. Тушенцовым, совместно со специалистами Регионального Управления по вопросам миграции УМВД России по ЕАО проведена встреча с работодателями и лицами, принимающими иностранных граждан на территорию РФ. На встрече присутствовали представители организаций: ООО «Хэй-Хуа», ООО «Крл» Леспромпарк», ООО «Дальсоюзпром», КФХ «Курганский А.И.», ИП «Цзи А.Д.», ООО «Баоцюнь»,  ООО «Север», ООО «Лидер», ООО «Бир ЗМ», ООО «Синь Чунь Лес», ООО «Промвеско», ООО «Искра». Об этом сообщают в УВМ УМВД России по ЕАО.

Также участие во встрече принял представитель местной мусульманской религиозной организации.

В ходе встречи присутствующим доведена информация о вступлении в силу с 16 сентября 2020 года Указа Президента РФ от 23.09.2020 № 580, внесшего изменения в Указ Президента Российской Федерации от 18.04.2020 № 274 «О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с угрозой дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)».

Справочно:

Согласно новому Указу до 15 декабря 2020 года приостановлены сроки временного пребывания, временного или постоянного проживания иностранных граждан, сроки, на которые иностранные граждане поставлены на учет по месту пребывания или зарегистрированы по месту жительства, в случае если такие сроки истекают в указанный период; сроки добровольного выезда из РФ иностранных граждан, в отношении которых принято решение об административном выдворении, депортации; сроки нахождения за пределами РФ участников Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, лиц, получивших разрешение на временное проживание (РВП) или вид на жительство (ВНЖ), в случае если указанные лица не имеют возможности въехать в РФ до истечения 6-месячного срока нахождения за ее пределами; сроки действия ряда документов, у которых в указанный период истекает срок действия (виза, РВП, ВНЖ, миграционная карта и др.).

До 15 декабря 2020 г. иностранные граждане, прибывшие в РФ в порядке, не требующем получения визы, вправе обратиться с заявлением о выдаче (продлении, переоформлении) патента без учета требований к установленному сроку подачи документов для его оформления, к заявленной цели визита и выезду из РФ. Работодатели, получившие в установленном порядке разрешение на привлечение и использование иностранных работников, вправе обратиться с заявлением о выдаче (продлении) РНР иностранным гражданам, прибывшим в РФ в порядке, требующем получения визы. РНР выдается (продлевается) без учета требований к заявленной цели визита на любой срок до 15 декабря 2020 г. включительно.

Указом разрешен выезд иностранных граждан в государства их гражданской принадлежности по удостоверяющим личность документам, срок действия которых истек после 14 марта 2020 г. (без осуществления транзитного проезда через территории иных иностранных государств).

В ходе встречи до присутствующих была доведена информация о принятии постановления Правительства Российской Федерации от 15 сентября 2020 года № 1428 «О принимаемых приглашающей стороной мерах по обеспечению соблюдения приглашенным иностранным гражданином или лицом без гражданства порядка пребывания (проживания) в Российской Федерации», в соответствии с которым определяется перечень мер, которые обязана принимать приглашающая сторона для соблюдения приглашенным иностранцем заявленной им цели въезда и сроков пребывания в Российской Федерации. В случае непринятия приглашающей стороной указанных мер действующим законодательством предусмотрена административная ответственность в виде штрафа, размер которого для должностных лиц юридических лиц составляет от 400 до 500 тысяч рублей.

Заместителем руководителя Управления по вопросам миграции особое внимание было уделено профилактики совершения преступлений и правонарушений с участием иностранных граждан. В связи с чем было указано, что одной из действенных мер профилактики совершения противоправных деяний с участием иностранцев является соблюдение работодателями прав иностранных работников.

В завершении встречи сотрудники Управления по вопросам миграции областного Управления МВД России ответили на интересующие вопросы работодателей и представителей организаций, принимающих и приглашающих иностранных граждан на территорию РФ.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1