Валерий Жуков рассказал, зачем ставить прививку, если уже болел ковидом и антитела сформировались

orig 10906

Тематическая иллюстрация из открытых источников интернета

БИРОБИДЖАН, 9 июня, «Город на Бире» — Наличие антител к СOVID-19 сейчас не гарантирует защиту осенью

Вакцинация против новой коронавирусной инфекции продолжается на всей территории Еврейской автономной области. Об этом сообщают в правительстве региона.

Более 11 тысяч человек уже привиты обоими компонентами. Ещё почти 4 800 поставили первую прививку и сейчас ждут вторую.

12 147 человек выбрали вакцину «Спутник V», 3 818 – поставили «ЭпиВакКорону», остальные предпочли вакцину третьего поколения «КовиВак».

В прививочную кампанию вовлечены областная и все районные больницы, а также фельдшерско-акушерские пункты и врачебные амбулатории. Работают и выездные бригады, которые проводят вакцинацию на предприятиях.

Самый частый вопрос, который задают жители региона во время вакцинации, зачем ставить прививку, если уже болел ковидом и антитела сформировались.

- При подготовке к вакцинации против СOVID-19 проведение лабораторных исследований на наличие иммуноглобулинов к вирусу не нужно. Прививка гарантирует, что болезнь будет протекать без осложнений, в легкой или бессимптомной форме, – отмечает заместитель председателя правительства области по социальной политике Валерий Жуков.

Также Валерий Александрович рассказал, что, по последним данным, иммунитет после вакцинации формируется на год и более. Большинство людей, которые сейчас имеют высокий уровень антител, переболели коронавирусом в предыдущий сезон – весной и осенью 2020 года. К осени текущего года количество антител у этих людей однозначно снизится. Вслед за дождливой, холодной погодой, при возвращении из отпусков на места учебы или работы, возрастет и заболеваемость сезонными инфекциями. Если не поставить прививку сейчас, то в тот момент, когда начнется очередная волна коронавируса, люди могут остаться без естественной защиты.

Пункты проведения вакцинации против новой коронавирусной инфекции развернуты во всех лечебных учреждениях области, а также на базе МФЦ, в передвижном пункте у городского Дворца культуры, в торговом центре «Бира Сити» и основном офисе Сбербанка. Для вакцинации нужны только паспорт и СНИЛС.

006Без имени 31

Joomla SEF URLs by Artio
 
1