Волонтеры Общественной палаты ЕАО готовы выявлять фейки во время голосования по поправкам в Конституцию

Правительство1

Фото: eao.ru

БИРОБИДЖАН, 19 июня, «Город на Бире» — Вопросы недобросовестного манипулирования общественным мнением обсудили на презентации-обсуждении доклада Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» в Биробиджане. Как рассказал председатель Общественной палаты ЕАО Михаил Половинко, мероприятие было организовано, чтобы рассказать о той медийной ситуации, которая происходит вокруг процедуры голосования по поправкам в Конституцию, сообщают в управлении по внутренней политике.

- Нам важно выработать единую стратегию, как в необычных условиях  голосования, в условиях борьбы с коронавирусной инфекцией, мы будем реагировать на те или иные фейки. Постараюсь организовать живую дискуссию, для того чтобы не просто прозвучал доклад, а мы все-таки обменялись мнениями и выработали единую позицию, скоординировали действия, – рассказал перед открытием мероприятия Михаил Юрьевич.

К отслеживанию фейковых новостей готов корпус наблюдателей от Общественной палаты ЕАО, специально обученные волонтеры, которые будут работать на «горячей линии» на базе областной Торгово-промышленной палаты, правоохранительные органы. Есть специальные алгоритмы сотрудничества с избиркомом, с участковыми избирательными комиссиями.

Создание псевдообщественного мнения, фейковые заключения неизвестных экспертов, дискредитация результатов голосования – это только небольшая часть фейковых новостей, которые могут появиться в информационном пространстве с 25 июня по 1 июля, пока будет идти голосование по поправкам в Конституцию РФ.

- На Общественную палату впервые возложена такая ответственная миссия – организовать наблюдение за голосованием. Ожидаю, что в понедельник мы анонсируем создание горячей линии с электронной почтой, телефонами. Мы делаем это не для того, чтобы поставить галочку. Люди действительно смогут задать свой вопрос и получить обратную связь. Мобильная группа из состава Общественной палаты ЕАО будет готова оперативно реагировать, отвечать на вопросы, выезжать на участки. Мы будем стараться, чтобы голосование прошло максимально объективно и открыто, – подчеркул председатель Общественной палаты ЕАО.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1