Волонтеры-спасатели контролируют пляжи Биробиджана

beach 71037 1280

Тематическая иллюстрация: pixabay.com

БИРОБИДЖАН, 8 сентября, «Город на Бире» — Пляжи Биробиджана взяли под контроль волонтёры-спасатели. Об этом сообщают в правительстве области.

Актуальную, уже много лет нереализуемую в области проблему системной охраны жизни граждан в купальный сезон, решает региональное отделение Общероссийской общественной организации «Российский союз спасателей», которое возглавляет Диана Янина. Организация осуществляет собственный проект «Безопасный отдых». Этим летом, несмотря на пандемию коронавируса, организации удалось открыть в Биробиджане два специализированных спасательных поста (на пляже в городском парке и на карьере в районе улицы Шалаева).

- В мае, – рассказала Диана Владимировна, – десять волонтёров организации прошли специальное обучение в ресурсном центре подготовки добровольцев при Учебном методическом центре ГОЧС и ПБ и летом применили полученные знания на практике: контролировали купание детей, которые находились на карьере без родителей, проводили разъяснительную работу среди населения, практически искоренили употребление на территории пляжей спиртных напитков.

Минимальный комплект необходимого для работы оборудования: спасательные круги, громкоговоритель, бинокль, резиновую лодку, укомплектованную в полном объеме аптечку и униформу волонтёры-спасатели приобрели за счёт собственных членских взносов. А теперь во многом благодаря субсидии в размере 200 тысяч, выделенной этой общественной организации по итогам конкурса социально значимых проектов некоммерческих организаций, смогут значительно укрепить материальную базу постов. Уже приобретены специализированные буи и тросы с поплавками для обозначения мест для купания детей, на днях ожидается поступление двух специализированных лодок. Это безусловно сделает работу спасателей более эффективной, а значит, сделает более безопасным отдых на воде.

В следующем году совместно с администрацией биробиджанского городского парка планируется установка наблюдательной вышки, а также стендов с наглядной информацией, а уже в этом месяце на пляже в городском парке общественная организация спасателей наметила провести праздник «День воды».

Всего в рамках конкурса субсидии на реализацию своих проектов и программ получили десять некоммерческих общественных организаций области она общую сумму миллион восемьсот тысяч рублей.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1