Встреча с представителями детских домов автономии прошла в Центре «Мост»

detdoma 30 09 03

Фото: ПФР по ЕАО

БИРОБИДЖАН, 1 октября, «Город на Бире» Многие из воспитанников детских домов имеют право на пенсию по случаю потери кормильца

В биробиджанском Центре «Мост» по инициативе уполномоченного по правам ребенка в ЕАО Ирины Пинчук прошла информационная встреча, посвященная защите личных неимущественных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В ней приняли участие представители Пенсионного фонда, представители областных детских домов, ПАО «Сбербанк», органов опеки и попечительства. Об этом сообщают в пресс-службе Центра ПФР по установлению пенсий в ЕАО.

Сегодня в детских домах автономии воспитываются 373 человека. Многие из них имеют право на пенсию по случаю потери кормильца. О нюансах назначения этого вида пенсий рассказала руководитель группы установления пенсий с учетом специального стажа Татьяна Хорева.

Нетрудоспособные граждане, потерявшие кормильцев, имеют право на получение пенсии по случаю потери кормильца. Члены семьи умершего кормильца признаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию.

Законодательство устанавливает следующие виды пенсионного обеспечения:

- страховая пенсия по случаю потери кормильца;

- социальная пенсия по случаю потери кормильца.

Главное условие назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца – наличие страхового стажа у умершего кормильца (хотя бы один день).

Социальная пенсия по случаю потери кормильца устанавливается постоянно проживающим на территории Российской Федерации детям в возрасте до 18 лет, потерявшим одного или обоих родителей, и детям умершей одинокой мамы.

Право на пенсию по случаю потери кормильца имеют и дети старше 18 лет, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет.

Граждане могут обратиться за назначением пенсии в любое время после возникновения права на нее.

Подать заявление о назначении пенсии по случаю потери кормильца можно через личный кабинет гражданина на официальном сайте ПФР (www.pfrf.ru), по почте либо лично в территориальном органе ПФР или МФЦ.

Теги
Joomla SEF URLs by Artio
 
1