Ввести в сельхозоборот миллион гектаров земли планирует инвестор в ЕАО

yCdKI92A1JWMADlFx35WCGm0D6R5HnA1_1.jpg

БИРОБИДЖАН, 12 сентября, «Город на Бире» - Губернатор надеется, что землю возьмут в оборот ответственные пользователи.

Социально значимое соглашение, которое станет новым стимулом для развития сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности в области, подписали на полях ВЭФ-2023 губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн и представитель компании ООО «МВС АГРО» Михаил Слипенчук.

Соглашение о намерениях предусматривает реализацию крупного инвестиционного проекта по созданию современной мелиоративной структуры. Результатом взаимодействия станут организация современного высокотехнологичного растениеводства.

- Мы планируем ввести в оборот земли, которые сегодня недоступны для землепользования. Это требует достаточно серьезных инвестиций с точки зрения мелиорации, закупки определенной техники, привлечения людей. Достаточно большой процесс. Введение земель в оборот позволит области увеличить производство сельхозпродукции. Я надеюсь, что это послужит стимулом для появления новых перерабатывающих производств. Начнем со 100 тысяч гектаров. Соглашение подписали до миллиона гектаров, – отметил Михаил Слипенчук.

- У Еврейской автономной области потрясающий сельскохозяйственный потенциал. Мы находимся в седьмой световой зоне, у нас более 300 солнечных дней в году, оптимальное соотношение тепла, морозов и влаги для выращивания множества сельскохозяйственных культур. И абсолютно неправильно, что многие земли, в том числе и бывшие ранее в обороте, сегодня заболачиваются, зарастают бурьяном. Вместе с инвесторами мы сможем ввести земли в оборот и передать их в руки ответственным землепользователям, – говорит губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн.

Фото - Пресс-служба правительства ЕАО

Joomla SEF URLs by Artio
 
1