За незаконное приобретение и хранение наркотического средства осуждён житель ЕАО

039 91502

Тематическая иллюстрация из открытых источников интернета

БИРОБИДЖАН, 16 февраля, «Город на Бире» — Подсудимый вину признал полностью, заявил, что коноплю нарвал для личного употребления

Преступление совершено в августе 2020 года. Как установил суд, 41-летний О. в окрестностях одного из сёл Биробиджанского района собрал верхушечные части дикорастущей конопли, которые сложил в полимерный пакет. Вскоре он был задержан сотрудниками полиции, наркотическое средство обнаружено и изъято. Общей вес марихуаны составил 106,92 грамма. Об этом сообщают в Биробиджанском районном суде ЕАО.

Подсудимый вину признал полностью, заявил, что коноплю нарвал для личного употребления. Вина О. также подтвердилась совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, в том числе показаниями свидетелей, выводами экспертов.

Действия подсудимого квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Обстоятельства, смягчающие наказание, - признание вины, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребёнка, состояние здоровья. Обстоятельство, отягчающее наказание, - рецидив преступлений. О. неоднократно привлекался к уголовной ответственности за аналогичные преступления. Отбывал наказание в исправительной колонии строгого режима.

При определении вида и размера наказания суд также учёл характер и степень общественной опасности совершённого преступления, его категорию тяжести, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно.

Суд назначил 4 года лишения свободы в исправительной колонии особого режима. Приговор вступил в законную силу.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1