Законодатели ЕАО упростили процедуру назначения выплат вдовам ветеранов боевых действий

_260423.jpg

БИРОБИДЖАН, 26 апреля, «Город на Бире» - Ежегодное пособие вдовы будут получать вне зависимости от источника других доходов.

Поправки упрощают назначение ежегодной выплаты вдовам ветеранов боевых действий. Если раньше супруга погибшего воина, не вступившая в повторный брак, имела право на эту меру государственной поддержки только в случае отсутствия других доходов, кроме пенсии, то сейчас данное условие исключено.

«Таким образом, независимо от того, получает ли супруга погибшего участника боевых действий зарплату, имеет ли какие-то другие средства к существованию, у нее есть право на ежегодную выплату от государства. Соответствующая инициатива губернатора была рассмотрена на очередном заседании регионального парламента. Депутаты поддержали законопроект единогласно, ведь он повышает уровень социальной защищенности жён погибших. Среди этих женщин есть те, которым еще далеко до пенсии. Например, это супруги бойцов, исполнявших служебный долг в зоне СВО. И было бы несправедливо ограничивать их в господдержке только потому, что они работают», — прокомментировал председатель регионального парламента Роман Бойко.

Закон считается действующим с 1 января 2023 года.

Фото - Законодательное собрание ЕАО

Joomla SEF URLs by Artio
 
1