Запрет на посещение лесов действует в ЕАО до 10 мая

WhatsApp_Image_2023-04-30_at_10.11.43.jpeg

БИРОБИДЖАН, 30 апреля, «Город на Бире» - Введение ограничительной меры призвано стабилизировать ситуацию с лесными пожарами.

Посещение лесов в данный момент категорически запрещено. В том числе на разного рода транспортных средствах. На границах лесных участков установлены соответствующие информационные знаки, а лесные дороги перекрыты шлагбаумами. Правоохранительные органы проводят регулярные рейды. Нарушители могут быть привлечены к административной ответственности.

Запрет на посещение лесов не распространяется на сотрудников правоохранительных и надзорных органов, осуществляющих контролирующие мероприятия; сотрудников МЧС и членов добровольных пожарных дружин, задействованных на тушении лесных пожаров; ремонтные бригады, работающие на лесных территориях.

Во время действия особого противопожарного режима на всей территории региона, не только в лесах, запрещено разведение открытого огня (в том числе в тандырах и мангалах), сжигание мусора и сухой травы. Нарушители режима будут привлечены к административной ответственности.

В Еврейской автономной области в текущем году для предупреждения возникновения природных пожаров приняты дополнительные меры. Правительство региона намерено поощрять лиц, предоставивших достоверную информацию о поджигателях. 

Сумма денежной выплаты будет разной – в зависимости от характера информации о ландшафтных (природных) пожарах: 2000 рублей заплатят тем, кто сообщит в уполномоченные органы достоверную информацию о лицах, причастных к их возникновению, 10 000 рублей выплатят тем, кто будет содействовать в задержании поджигателей.

Обратиться в правоохранительные органы можно по телефонам 101, 102 или 112. Для получения вознаграждения необходимо подать заявление в департамент управления лесами правительства Еврейской автономной области. 

Фото - ru.freepik.com

 

Joomla SEF URLs by Artio
 
1