Жительница Ленинского района ЕАО обеспечила мошенникам беззаботную жизнь

hacker-with-laptop_1.jpg

БИРОБИДЖАН, 2 апреля, «Город на Бире» - В общей сложности женщина перевела аферистам около 4.5 миллионов рублей.

В отделе полиции пострадавшая 1968 года рождения сотрудникам полиции пояснила, что в мессенджере якобы от ее руководителя пришло сообщение о том, что произошла утечка персональных данных сотрудников организации. Позже поступил звонок с незнакомого номера от мужчины, который представился сотрудником правоохранительных органов и сказал, что на ее имя пытается взять кредит посторонний гражданин и для сохранения финансов нужно выехать в Биробиджан и снять в банке всю имеющуюся наличность. Пострадавшая, опасаясь потери денег, заказала 3 миллиона личных сбережений, пояснив в банке, что снимает крупную сумму для того, чтобы купить квартиру. Затем несколькими банковскими операциями переправила все деньги под диктовку мошенников на указанный ими якобы «безопасный счет».

После этого, злоумышленники вновь позвонили пострадавшей и обманным путем, ссылаясь на то, что неизвестные продолжают оформлять на ее имя кредиты, вынудили женщину оформить на свое имя кредиты и опять переправить на указанные счета. В общей сложности женщина перевела мошенникам 4 385 000 рублей.

Сотрудники полиции настоятельно рекомендуют не вести какие-либо разговоры с незнакомцами, касающиеся финансовой сферы. Также напоминают, что преступная схема «переведите деньги на безопасный счет» является одной из самых распространённых. Не поддавайтесь на уговоры неизвестных собеседников, которые уверяют, что ваши деньги в опасности, кем бы они не представлялись.

Помните, безопасных счетов не существует, а сотрудники силовых структур или банковские работники никогда не звонят и не сообщают о попытках несанкционированного доступа к вашим счетам и не принуждают к оформлению кредитов и переводу денежных средств на сторонние счета. Такие звонки осуществляют только мошенники!

Фото -  ru.freepik.com

Joomla SEF URLs by Artio
 
1