Охотсовет ЕАО подвёл итоги прошедшего сезона и обсудил изменения в законодательстве

Ни пуха ни пера

БИРОБИДЖАН, 26 сентября, «Город на Бире» – На вчерашнем заседании межведомственного охотхозяйственного Совета ЕАО санитары леса и нарушители правил охоты были в центре внимания. Первым делом представители управления по охране и использованию объектов животного мира правительства ЕАО и основные охотпользователи обсудили состояние охотничьих ресурсов области, а также редких и находящихся под угрозой исчезновения объектов животного мира. Для поддержания и увеличения численности дичи принимаются разные меры: насыпается соль, раскладываются соя и зерновые отходы, специально высаживаются соя и зерновые на корм диким животным, отстреливаются волки, вороны и сороки... Наводнение-2013 не очень благоприятно сказалось на кормовой базе, но численность многих видов дичи восстанавливается. Урожайность кедрового ореха, жёлудя и лещины в этом году позволяет надеяться на лучшее.

Однако в целом численность дичи, особенно копытной, в охотугодях ЕАО невелика даже для людей, а ведь с недавних пор на территории нашей области постоянно живут тигры. Поэтому большое внимание было уделено проблеме отстрела волков и пресечения нарушений правил охоты со стороны людей. Вроде бы волк съедает немного, но помимо того много дичи может попортить – обучая волчат, просто потому, что жертва доступна, или даже из охотничьего интереса. А охотиться на него самого – дело невыгодное. Ни шерсти, ни мяса, даже премия в пять тысяч рублей за его отстрел не покрывает затрат на его отстрел. В той же Амурской области вознаграждение охотнику – 15 тысяч рублей.

Не просто обстоит дело и с охраной угодий от браконьеров. Нынешнее законодательство в этой сфере переносит акцент с государственной охраны на охотпользователей, наделяя их большими полномочиями и, соответственно, большей ответственностью. Скоро кандидаты в инспекторы будут сдавать экзамен, к которому нужно выучить 600 вопросов. Но штат их не увеличится, равно как и вознаграждение за труды по охране ресурсов. По мнению Виктора Паневина, председателя областного общества охотников и рыболовов,надо активнее привлекать штатных охотников к охране, и привлекать экономически – солидным процентом от штрафа, выплаченного нарушителем. А штрафы за нарушение правил охоты недавно многократно выросли.

Анна ОСЫКИНА

Теги
Joomla SEF URLs by Artio
 
1