Пенсионерам старше 1966 года, работавшим в период с 1 января по 30 июня 2010 года, произведён разовый перерасчёт трудовой пенсии

Почему в августе пенсия была больше

БИРОБИДЖАН, 26 августа, «Город на Бире» — В первом полугодии 2010 года на их индивидуальных лицевых счетах учитывалась не вся сумма страховых отчислений от заработной платы. На то время она составляла 20%, а учитывалась за минусом солидарной части - 16%. (Солидарная часть - это та часть страховых взносов, которая предназначена для выплаты фиксированного базового размера трудовой пенсии и социального пособия на погребение умерших пенсионеров.)

Перерасчёт произведён по решению Верховного суда Российской Федерации, который определил, что отчисления страховых взносов в солидарную систему должны производиться не с первого, а только со второго полугодия 2010 года. Поэтому всем пенсионерам, работавшим в первом полугодии 2010 года, и кому было учтено 16% вместо 20% страховых взносов, был произведён соответствующий перерасчёт пенсии в августе 2014 года.

Перерасчёт был произведён автоматически и в беззаявительном порядке. Доплата произведена вместе с пенсией за август. У каждого получателя она индивидуальная, в зависимости от того, сколько пенсионер проработал в указанный период времени, и какая у него была заработная плата. Выплата носит разовый характер, а значит, что в сентябре сумма пенсии этих граждан будет меньше ровно на сумму перерасчёта, и это нужно учитывать при получении пенсии после 1 сентября.

Перерасчёт не коснулся тех пенсионеров, за которых в 2010 году страховые взносы уплачивались по пониженным тарифам (инвалидов, работников организаций, применяющих систему налогообложения в виде единого налога на вменённый доход для отдельных видов деятельности и др.)

Более подробную информацию можно узнать по телефону горячей линии управления ПФР в г. Биробиджане и Биробиджанском районе ЕАО 8(42622) 4-14-19.

Татьяна Заозерская,
начальник управления ПФ
по г. Биробиджану и Биробиджанскому району ЕАО

Joomla SEF URLs by Artio
 
1