Основатель и сопредседатель научно-просветительского центра «Холокост» прочтёт лекцию в ПГУ им.Шолом-Алейхема


Фото RIAN

БИРОБИДЖАН, 22 сентября, «Город на Бире» - Кандидат исторических наук, профессор кафедры истории России новейшего времени Историко-архивного института РГГУ (г. Москва) Илья АЛЬТМАН прочтет лекцию на тему «История Холокоста».

На официальном сайте www.holocf.ru указано, что Илья Александрович является автором книг «Рэм, мальчик из гетто»; «Жертвы ненависти. Холокост в СССР. 1941-1945 гг.». Составитель сборников документов «Неизвестная Черная книга», «Еврейский Антифашистский комитет в СССР», «Сохрани мои письма…». Автор учебного пособия для вузов «Холокост и еврейское сопротивление на территории СССР». Руководитель проекта и главный редактор энциклопедии «Холокост на территории СССР». Автор и редактор свыше 150 статей и публикаций по теме Холокоста, изданных в Австрии, Германии, Израиле, Испании, Италии, Латвии, Литве, Польше, Украине, США, Франции, Швеции. «Жертвы ненависти» изданы в 2008 на немецком в Германии, а «Неизвестная Черная книга» в 2008г. на английском языке в США.

Курс «История Холокоста» читался в Институте стран Азии и Африки МГУ и Государственной Академии им. Маймонида (Москва). Выступал с публичными лекции во многих университетах мира, в том числе Гарварде (США), Сорбонне (Франция), Гейдельберге (Германия), Васеда ( Япония), Торонто (Канада).

Соавтор сценариев фильмов «Брестское гетто» и «Процесс». Консультант документальных фильмов «Дети из Бездны», «Неизвестный Освенцим», «Соло для одиноких сов». Член Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы. Советник президента Российского еврейского конгресса по вопросам истории Холокоста.

Лекция пройдёт 23 октября, в 11:50, в аудитории № 216 главного корпуса университета (ул. Широкая, 70А). Приглашаются все желающие.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1