Отстрел диких кабанов начали в ЕАО для борьбы с африканской чумой свиней

295

БИРОБИДЖАН, 15 октября, «Город на Бире» — В настоящее время Управлением Россельхознадзора по Хабаровскому краю и ЕАО зарегистрировано 8 действующих очагов африканской чумы свиней (АЧС) и два очага, где карантинные мероприятия уже проведены, и зона отчуждения снята.

Лабораторными анализами установлено, что вирус опасной для свиней болезни пришел в область из дикой природы. Именно поэтому, чтобы остановить дальнейшее распространение АЧС, принято решение произвести отстрел диких кабанов.

- В настоящее время на территории Ленинского района ЕАО в охотничьих угодьях, закрепленных за охотпользователем общественная организация "Общество охотников и рыболовов ЕАО" участок №1, применительно к инфицированному объекту в радиусе 15 км, согласно приказу управления по охране и использованию объектов животного мира правительства ЕАО от 4.10.2019 № 111, организованы мероприятия по регулированию численности 10 особей диких кабанов способом живоотлова или иными бескровными методами, - сообщил и.о. начальника Управления по охране и использованию объектов животного мира правительства ЕАО Денис Стрельцов.

Домашних свиней на момент вспышки АЧС на территории ЕАО зарегистровано более 600 голов. Всех их придется уничтожить, поскольку это единственный способ остановить болезнь.

По словам специалистов регионального Россельхознадзора, владельцы личных подсобных хозяйств по разному относятся к отчуждению животных. Были случаи сопротивления и попытки спрятать здоровых на вид свиней. Но после разъяснения сотрудников ветнадзора, жители с пониманием отнеслись к вынужденной мере.

Есть и те, кто спокойно относится к ликвидации свинопоголовья, поскольку все равно намеревался продавать животных. В свою очередь, за уничтоженных свиней владельцы получат денежную компенсацию и смогут возместить потери.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1