Ошибка
  • JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 17292
  • JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 270

Платить 17 рублей за проезд в автобусе придётся жителям Биробиджана с 1 января 2015 года

Решение об увеличении стоимости билетов на 2 рубля принял комитет тарифов и цен правительства ЕАО

БИРОБИДЖАН, 25 декабря, «Город на Бире» — Проезд и провоз багажа в автобусах обойдётся пассажирам в Биробиджане на 2 рубля дороже с 1 января 2015 года и составит 17 рублей. Решение об увеличении цены билета принял комитет тарифов и цен правительства ЕАО на основании представленных МУП ПАТП документов о расходах автотранспортного предприятия, согласно которым повысить стоимость необходимо было до 26,5 рублей, сообщила ИА ЕАОmedia заместитель председателя комитета тарифов и цен правительства ЕАО Нина Уткина:

 - Это связано с увеличением расходов городского автотранспортного предприятия, которое осуществляет перевозки. Документы, подтверждающие расходы,  руководство  предприятия предоставило в комитет тарифов и цен областного правительства, которые были проверены, проведена экспертиза этих расчетов. 

По результатам рассмотрения было принято обоснованное решение об увеличении стоимости билетов с 15-ти до 17-ти рублей за одну поездку, хотя заявленные МУП ПАТП тарифы были намного больше – за поездку по городу предприятие просило установить тариф за одну поездку - 26,5 рублей, на дачные маршруты – 55 рублей.

Обоснованием таких высоких тарифов послужил не только рост расходов, но и низкая средняя наполняемость автобусов, в том числе, которые следуют по дачным маршрутам. В определенные периоды и часы следования автобусы "ходят" полупустые, поэтому себестоимость проезда одного пассажира на отдельных маршрутах очень высока. Средний процент наполняемости автобусов, которые представило МУП ПАТП, чуть больше 20%, но правительство ЕАО, учитывая мнение комитета, посчитало данный процент экономически необоснованным. Для расчёта тарифа мы применили показатель более 35%, что позволило снизить расчетную себестоимость и принять решение о повышении тарифа всего на 2 рубля.

Предельный максимальный тариф на дачные маршруты, утверждаемые МО "Город Биробиджан", установлены правительством области с 1 января 2015 года в размере 45-ти рублей за одну поездку, вместо действующих – 35-ти рублей. До повышения пассажиры приобретали билеты по цене 22 рубля. Разница между максимальным тарифом и фактически действующим, установленным мэрией, дотируется из муниципального бюджета. Какое решение примет администрация города в новом дачном сезоне пока не известно. То есть она может оставить стоимость проезда на прежнем уровне, либо увеличить, но не более установленного предела.

Мы знаем, что наши коллеги из Амурской области, Приморья и Хабаровского края тоже рассматривают материалы на увеличение тарифов. Сегодня проезд в этих субъектах стоит от 17-ти до 25-ти рублей, но мы ни в коем случае не выравниваем тарифы с нашими соседями. Проверяя каждую составляющую расходов, таких как стоимость бензина, амортизация автобусов, размер заработной платы и другие, мы стараемся рассчитать тарифы, которые позволят обеспечить безопасность движения автобусов и соблюсти баланс интересов пассажиров и перевозчиков, - сообщила Нина Уткина.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1