В мэрии Биробиджана наградили победителей Международного фестиваля ледовых фигур «Зимняя фантазия — 2014»

БИРОБИДЖАН, 25 декабря, «Город на Бире» — Творить большинство участников начали 19 декабря. За шесть дней парк преобразился до неузнаваемости. Свободная тема, видимо, пришлась по душе местным ледорезам: все скульптуры отличаются разнообразием и довольно качественным исполнением. Конечно, есть и не совсем понятные обывателям работы, но это на совести творцов.

Ван Шуаншань, скульптор I степени — благодаря его мастерству наш город украшают скульптуры по эскизам Владислава Цапа «Переселенцы» и памятник Шолом-Алейхему.

А сейчас о лучших. Без сомнения мастера из китайских городов Хэган и Цзямусы заслуживают восхищения: у них было мало времени (приехали лишь 22 декабря), но результат от этого не стал хуже. Правда, работали они большим составом. Группа из Хэгана — четыре человека, из Цзямусов — три.

Корреспондент Светлана Терновых с китайскими мастерами из Хэгана. Второй слева — Ван Шуаншань.

Награждали китайских ледорезов отдельно. Обеим командам — дипломы победителей и денежные премии.

Среди русских участников победителей объявляли в трёх номинациях.

Диплом «За мастерство исполнения композиции» получили Анна Субботина и Наталья Гаврилюк с работой «Вышел ёжик из тумана». «За воплощение национальных мотивов» - Никита Вертепный и Юлия Борискина с фигурой «Улов». Не смогли судьи оставить без внимания и «Битву рогатых» Юрия и Анастасии Решко. Им досталась победа в номинации «За выразительное образное решение».

Юрий и Анастасия Решко.

- Я была идейным вдохновителем, делала эскиз из пластилина, а муж, непосредственно, был уже исполнителем задуманного. Мы уже четвёртый раз участвуем, и я всегда работала наравне с мужем, но в этот раз у меня не получилось, - говорит Анастасия. - Победа, конечно, хорошо, но само участие приносит больше радости. Ведь это здорово, когда дети бегут к твоей фигуре, взрослые подходят посмотреть.


«Борьба рогатых».

Светлана Терновых

Joomla SEF URLs by Artio
 
1