Под музыку живого оркестра и рёв моторов встретили День города биробиджанцы

Биробиджан масштабно отметил своё 77-летиеСмотреть фоторепортаж

БИРОБИДЖАН, 24 мая, «Город на Бире» — Одним из первых мест, куда пожаловал праздник, стала площадь перед городским Дворцом культуры. В десять утра там начала разворачиваться ярмарка, посвящённая Дню российского предпринимательства. Свою продукцию на прилавки выложили промышленные предприятия и профессиональные учебные заведения города.

А в здании самого ДК готовился дать небольшой концерт эстрадно-духовой оркестр биробиджанской детской музыкальной школы под управлением дирижера Тимура РАХМЕТУЛЛИНА. Он возглавил коллектив оркестра примерно год назад. В исполнении музыкантов прозвучали джазовые и еврейские композиции, другие популярные мелодии.

Эстафету праздника у музыкантов перехватили эстрадно-танцевальные коллективы Биробиджана. На сцене Дворца культуры они показали яркое представление для гостей. В числе приглашенных была и Клара РУСЯЕВА — ветеран педагогического труда, заслуженный наставник молодёжи Еврейской автономной области, а теперь и почётный гражданин Биробиджана. Решение о присвоении этого звания Кларе Константиновне, много лет возглавлявшей городской дворец пионеров и школьников, было принято городской думой совсем недавно. А сегодня состоялось торжественное вручение почётного знака.

Тем временем, на разных площадках города шла подготовка к спортивным мероприятиям. В частности, для самых маленьких спортсменов — ребятишек из детских садов на набережной была организована эстафета «Весёлые старты». Чтобы соревнования получились более зрелищными, на старт были приглашены семейные команды.

Свою экспозицию разместили на набережной работники заповедника «Бастак». Постеры, которые они привезли, знакомили с рыбным богатством Амура в рамках Всемирного дня мигрирующих рыб. Он отмечается 24 мая  одновременно в разных странах по инициативе всемирного фонда дикой природы (WWF) и ряда других международных природоохранных организаций.

Центр праздника постепенно переместился на площадь Ленина. Там собрались одиннадцатиклассники, для которых прозвенел последний звонок. Организаторы праздника постарались, чтобы этот день запомнился выпускникам не только окончанием школы, но и яркими впечатлениями. Девчонки соревновались в умении танцевать, мальчишки спешили собрать как можно больше автографов в конкурсе на самого красивого и обаятельного. Были вальс, торжественное шествие во главе с отрядом барабанщиц и… необычная встреча: в Биробиджан практически со всего Дальнего Востока съехались байкеры.

Сегодня, одновременно с другими праздниками свой собственный, открытие сезона в Биробиджане, отметили поклонники мотора и скорости, железных мустангов — мотоциклисты и байкеры. Одни постоянно участвуют в мотокочевках, другие присоединяются к дальним поездкам от случая к случаю, но все они одинаково фанатично увлечены одним хобби — мотоциклом. Причём, наравне с мужчинами этим занимаются и женщины. Мотопробегу предшествовала обычная в таких случаях тусовка. И тоже — с определением сильнейших и более ловких. Последнее качество выявлялось, например, с помощью довольно коварного теста: нужно было, подобно рыбе, поймать подвешенную на удочку сосиску в то время, когда байк проходит под крючком «рыбака». Отдельное испытание было проведено для моторов: зрителям пришлось зажимать уши, но рёв мустангов в этот раз никого не испугал. А главным украшением мотопраздника, пожалуй, стало множество двухколёсных экипажей, приехавших в Биробиджан даже с Камчатки. Но главный уникум оказался творением местного мастера — трайк, так называет свой трицикл биробиджанец Александр СОРОКИН (на фото крайний слева).

Тот, кто предпочёл в это время быть на биробиджанском Арбате, тоже не остался в накладе. Особенно большое удовольствие получили гулявшие там дети. Причиной стал кукольный спектакль, который подготовили артисты театра «Кудесник». Сказочная история, впрочем, не оставила равнодушными и взрослых зрителей.

Вечером программу Дня города украсил праздничный фейерверк. Мероприятия продолжились на Театральной площади конкурсно-развлекательной программой с дискотекой и диджей-батлом.

Смотреть фоторепортаж

Алексей МАРКЕЕВ

Joomla SEF URLs by Artio
 
1