Два дня до ЕГЭ: контролировать проведение единого госэкзамена на территории ЕАО будут общественные наблюдатели

83 из них уже прошли аккредитацию и получили удостоверения

БИРОБИДЖАН, 23 мая, «Город на Бире» — В понедельник, 26 мая, стартуют экзамены у выпускников школ. Их в автономии в этом году 922 человека, сообщает официальный портал правительства ЕАО. Первыми контрольные тесты пройдут одиннадцатиклассники, выбравшие экзамен по географии и литературе. Проверка знаний по обязательным для всех предметам, русскому языку и математике, в одиннадцатых классах состоится, соответственно, 29 мая и 5 июня. Всего школьники будут сдавать экзамены по 12 общеобразовательным предметам. Наибольшей популярностью у учеников пользуются обществознание, история, химия, биология. Меньше всего желающих сдавать иностранные языки и информатику. Для аттестации выпускников в ЕАО будут открыты одинадцать пунктов проведения ЕГЭ (ППЭ). Год назад их было 14.

По словам Натальи СУРИКОВОЙ, заместителя начальника комитета образования ЕАО, особое внимание уделено информационной безопасности и объективности проведения аттестации выпускников. В дни экзамена в каждом пункте будут присутствовать общественные наблюдатели. 83 из них уже прошли аккредитацию и получили удостоверения. Все ППЭ и региональный центр обработки информации обеспечены средствами подавления сигналов мобильной связи, видео-конференц-связью, компьютерным оборудованием. В аудиториях, на входе и в коридорах пунктов проведения экзаменов будут работать системы видеонаблюдения.

Обеспечить качество и безопасность проведения ЕГЭ сотрудникам комитета образования призваны помочь специалисты Федерального центра специальной связи, «Ростелекома», а также сотрудники УМВД России по ЕАО, включая ГИБДД, областного здравоохранения и других ведомств.

Как мы уже сообщали ранее, расписание проведения ЕГЭ опубликовано на сайте «Российской газеты».

Алексей МАРКЕЕВ

Теги
Joomla SEF URLs by Artio
 
1