Поддержать фельдшеров предлагают депутаты Законодательного собрания

Подготовлены изменения в закон ЕАО о мерах по привлечению медицинских работников в областные учреждениях здравоохранения. Новые нормы направлены на поддержку специалистов фельдшерско-акушерских пунктов

БИРОБИДЖАН, 11 сентября, «Город на Бире» — Депутаты предлагают предоставить право на получение служебного жилья работникам ФАПов, которые отработали не менее 35 лет и нуждаются в улучшении жилищных условий, либо вообще не имеют своего дома или квартиры. Главным же при этом является то, что изменения в закон, если они будут приняты, позволят фельдшерам при выходе на пенсию приватизировать это жильё, сообщается на сайте Законодательного собрания ЕАО.

— Так мы не только расширим уже существующие меры поддержки работников ФАПов, но и сможем повлиять на кадровую ситуацию в этой системе, — сказал председатель парламентского комитета по законодательству и правовой политике, заслуженный врач РФ Павел Винников. — Сегодня существует серьёзная нехватка специалистов. Например, почти на десяти ФАПах нет фельдшеров. С учётом, что требования к ним постоянно возрастают, эта цифра может стать ещё выше. А допустить этого никак нельзя, ведь ФАП — это первичное звено оказания медицинской помощи жителям сельской местности. Именно фельдшер ФАПа ответственен за профилактику детской смертности, патологий беременности, иммунопрофилактику, нередко он оказывает землякам скорую медицинскую помощь. Чтобы сохранить кадры, нам необходимо принимать такие законы, которые позволяли бы закрепить здесь и молодых и опытных специалистов.

Законопроект будет рассмотрен 17 сентября на заседании профильного комитета, а затем и на Законодательном собрании ЕАО, которое состоится в тот же день.

СПРАВОЧНО

Согласно действующему закону о привлечении медработников в ЕАО, врачам, которые, заключив контракт, переехали работать в область, предоставляется служебное жильё и выплачивается подъёмное пособие в размере от 132 тысяч до полумиллиона рублей: в зависимости от профессиональной категории доктора и местности, где он будет работать. Также врачи имеют право приватизировать служебное жильё после 10 лет работы в медучреждениях ЕАО. Кроме того, доктора, арендующие жильё ежемесячно получают 10 тысяч рублей в качестве компенсации за наём. Помимо этого, врачи могут рассчитывать на 300 тысяч рублей за счёт средств областного бюджета на погашение основного долга по ипотеке.

Отдельно предусмотрены меры поддержки для фельдшеров, приезжающих на работу в сельские фельдшерско-акушерские пункты. К ним относятся: подъёмное пособие от 132 тысяч до 250 тысяч рублей, раз в три года компенсация в размере 20 тысяч рублей на санаторно-курортное лечение. Фельдшер, отработавший в ФАПе не менее трёх лет, имеет право перейти в областное учреждение здравоохранения, расположенное в том же районе автономии, что и ФАП, в котором он трудился.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1