Получить выплату на ребёнка станет проще


Тематическая иллюстрация: pixabay.com shutterstock.com.

Депутаты областного парламента приняли изменения в закон о ежемесячной денежной выплате на ребенка от трех до семи лет включительно. Поправки призваны упростить для людей оформление этой меры поддержки

БИРОБИДЖАН, 25 мая, «Город на Бире» — Теперь для назначения выплаты на ребёнка от трёх до семи лет при расчёте среднедушевого дохода не будут учитываться доходы членов семьи, которые потеряли работу в период распространения новой коронавирусной инфекции и официально признаны безработными. Эта мера поддержки будет предоставляться в беззаявительном порядке тем жителям области, которые одновременно имеют право на пособие на детей до 16 лет.

– В период пандемии коронавируса многие люди остались без работы или потеряли значительную часть своих доходов. Особенно пострадали семьи с детьми. И государство как на федеральном, так и на региональном уровнях, делает всё возможное, чтобы смягчить для них прохождение этого трудного периода. Уже принят ряд нормативных актов, призванных оказать таким семьям дополнительную финансовую помощь, – прокомментировала решение коллег председатель парламента ЕАО Любовь Павлова. – Установлен беззаявительный порядок назначения выплаты тем, кто уже получает традиционное пособие на детей, потому что все необходимые данные на эти семьи в комитете соцзащиты есть, и собирать дублирующие справки нет никакого смысла.

Напомним, что ежемесячная денежная выплата на детей – это новая мера поддержки, которая была установлена по поручению президента страны. Соответствующий базовый закон области депутаты приняли в конце марта этого года. Согласно его нормам пособие назначается по принципам адресности и нуждаемости. В качестве расчётного критерия берётся среднедушевой доход во втором квартале предшествующего года – он не должен превышать величину прожиточного минимума на душу населения. Размер ежемесячной выплаты в 2020 году составляет 7 435 рублей.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1