Правительством ЕАО утвержден план по обеспечению устойчивой работы экономики региона в 2015 году

На заседании регионального правительства утверждён план мероприятий, направленный на обеспечение устойчивой работы экономики Еврейской автономной области в 2015 году

БИРОБИДЖАН, 4 февраля, «Город на Бире» — По информации начальника управления экономики правительства области Галины Соколовой, документ подготовлен в целях стабилизации социально-экономической ситуации и реализации антикризисных мер в экономике на территории области. План сформирован с учётом предложений общественных организаций предпринимателей, органов исполнительной власти, формируемых правительством области, территориальных федеральных органов исполнительной власти, образовательных учреждений и органов местного самоуправления.

План состоит из трёх основных блоков. Первый из них - меры по обеспечению экономического роста, второй - поддержка социальной стабильности и обеспечение социальной защиты населения, третий включает меры по повышению эффективности управления бюджетными средствами.

Мероприятия первого блока направлены на снижение налоговой нагрузки на бизнес, предоставление преференций хозяйствующим субъектам, расширение объёма закупок для государственных нужд у субъектов малого и среднего предпринимательства, предоставление ряда льгот для организаций, осуществляющих деятельность в сфере строительства и агропромышленного комплекса.

Также предусмотрены меры по оказанию поддержки садово-огородническим товариществам в части обеспечения дачных массивов необходимой инфраструктурой и организацией пассажирских перевозок (для создания условий по выращиванию плодово-овощной продукции и реализации её излишков).

Мероприятия второго блока направлены на снижение напряжённости на рынке труда, создание рабочих мест, обучение и переподготовку специалистов рабочих профессий. Учтены особенности рынка труда с учётом привлечения иностранной рабочей силы. В числе основных мер, предусмотренных в третьем блоке плана, - оптимизация бюджетных расходов и эффективное использование государственного имущества.

Было сказано, что в течение года с учётом складывающейся ситуации принятый документ может корректироваться утвержденной правительством области комиссией по рассмотрению вопросов обеспечения устойчивой работы экономики и социальной стабильности в ЕАО.

Органам местного самоуправления городского округа и муниципальных районов областное правительство рекомендовало разработать аналогичные муниципальные планы по обеспечению устойчивой работы экономики муниципалитетов на 2015 год.

Департамент пресс-службы губернатора и правительства ЕАО

Joomla SEF URLs by Artio
 
1