Предприниматели, торгующие пиротехникой, стали более законопослушны и осторожны

БИРОБИДЖАН, 25 декабря, «Город на Бире» — В преддверии зимних праздников сотрудники МЧС совместно с полицией и представителями мэрии города отправились в свой традиционный рейд по торговым точкам. В это время обычно оживляется спрос на пиротехнические изделия. И это дело после страшной трагедии в ночном клубе «Хромая лошадь» в Перми под жестким контролем силовиков.

Отрадно, что на сей раз никаких серьезных нарушений зафиксировано не было. Контролеры проверили несколько торговых точек, и везде вся документация была в полном порядке, а товар был сертифицирован, соответствовал сроку годности и хранился в надлежащих условиях. Торговые точки были оборудованы необходимыми средствами пожаротушения, а персонал прошел обучение, как бороться со спонтанным возгоранием. Были какие-то мелкие недочеты, но по поводу них контролеры ограничились устными замечаниями. В году минувшем претензий к предпринимателям было значительно больше. И очевидно, что выводы они для себя сделали. Возможно, на сознательность продавцов пиротехники повлияли и немалые штрафные санкции.

— Если мы выявили нарушение, — докладывает инспектор по пожарному надзору Управления МЧС России по г. Биробиджану и Биробиджанскому району Дмитрий СМИРНОВ, — то обязаны составить административный протокол. В этом случае на физическое лицо налагается штраф от одной до трех тысяч рублей, на должностное — от 6 до 8 тысяч рублей. Кроме того, выявленные замечания нарушитель обязан устранить.

Не высказали претензий к продавцам и сотрудники полиции. Сигналов, что в какой-то торговой точке продают хлопушки несовершеннолетним детям, к ним не поступало. Хотя в прошлом году таких сообщений было несколько.

Силовики выразили надежду, то предстоящие праздники пройдут без серьезных ЧП.

Евгений СТЕПАНОВ

Joomla SEF URLs by Artio
 
1