Подведены итоги ученической конференции «У истоков науки»

Интернет не в помощь

БИРОБИДЖАН, 25 декабря, «Город на Бире» — В ученической конференции «У истоков науки» приняли участие двадцать девять человек. Детские научные доклады были очень интересными и разнообразными по тематике: математика, биология, краеведение, обществознание. Ученики младших классов сами проводили опыты и анкетирования, а оформить наблюдения в красивые презентации со слайдами им помогли родители и педагоги.

Первые места получили четыре человека: ученики школы № 14 – Тимур Клигунов и Егор Братунь, а также Юра Чесноков из школы № 1 и Кирилл Осмоловский из школы № 11.

Второе место досталось Насте Афанасьевой из школы № 1, Лёше Валынкину, ученику школы № 23 и Маше Долгановой из школы № 14.


Алексей Валынкин.

Третье место разделили Иван Астафьев из школы № 16, Кирилл Литьянов из первой школы и Ксюша Сигида из школы № 14.

В номинации «Юный исследователь» отмечены памятными дипломами пятеро школьников: Ира Струтинская из девятой школы, Сергей Янкин из школы № 11, Ксюша Ищенко и Денис Гурский из Центра детского творчества, а также Даша Савченко из седьмой школы.

Жюри предстояло решить сложную задачу: не только послушать все детские доклады, но и оценить степень самостоятельности ребят. По словам главного специалиста-эксперта городского отдела образования Валентины Моисеевой, самое добросовестное исследование получилось у Кирилла Литьянова. Поэтому итоги мероприятия, которые выдали члены жюри, ее немного обескуражили.

– Работа Кирилла, посвященная городским клумбам, была сделана целиком и полностью им самим. Вместе с одноклассниками он сажал цветы и, на мой взгляд, это первое место,   – поделилась мнением Валентина Николаевна. – Ведь уже после конференции нам позвонил один из слушателей и сказал, что у некоторых детей доклады целиком взяты из интернета. Я даже скажу точно, что у троих человек материалы получились абсолютно идентичными. Не хотелось бы, чтобы дети учились врать.

Катерина ТЮЛЬКИНА

Joomla SEF URLs by Artio
 
1