Презентация книги «Царица Вода» состоялась в Центре детской и юношеской книги Биробиджана

БИРОБИДЖАН, 1 февраля, «Город на Бире» — 31 января в городском Центре детской юношеской книги состоялась презентация сборника сказок, легенд, стихов, посвящённых рекам и озёрам России.  Книга тиражом 10 000 экземпляров издана в Санкт-Петербурге по инициативе компании «РусГидро» при поддержке Фонда содействия развитию детской литературы и культуры чтения «Дом детской книги».

Над красочным и интересным по содержанию сборником работали известные детские писатели Сергей Иванов, Николай Голь, Сергей Махотин и поэт Михаил Яснов. Оформлением занимались 12 художников.

Прежде чем узнать о содержании книги, школьники 4 класса биробиджанского лицея № 23 узнали от организаторов презентации о том, что такое вода, которая покрывает большую часть нашей планеты, из которой на 75% состоит человек, которая является источником жизни, а с 1878 года ещё и одним из источников электрической энергии. Вода – одна из главных мифологических стихий, которая подвигла к написанию легенд и сказок.

Писатель Николай Голь вряд ли бывал в Биробиджане. Об этом нет сведений в его биографии, но его сказка «О реке Бире» про Луну и реку, достоверно и красочно показывает красоту нашей реки, в ней есть элементы, по которым легко угадываются фрагменты истории жизни первых переселенцев, даже имена у главных героев – мальчик Берл и девочка Перл.

Детский кукольный театр «Би-ба-бо» показал на презентации интересный, познавательный и весёлый спектакль, сделанный по этой сказке. А ещё в книге есть посвящение реке Тунгуске и много других интересных для чтения и очень познавательных работ.

Всё что школьники узнали от организаторов презентации, они смогли показать, участвуя в увлекательной викторине, которая также была посвящена «Царице Воде». Победителей викторины поздравил и вручил подарки заместитель директора филиала ДРСК «Электрические сети ЕАО» Игорь Смирнов. Он же вручил Центру детской и юношеской книги более 10 книг «Царица вода» и пожелал школьникам интересного прочтения.

К сожалению, книга не будет продаваться в магазинах – прочесть её можно будет только в библиотеках, а ещё победители различных детских творческих конкурсов смогут получить её в подарок.

Александр Драбкин

Joomla SEF URLs by Artio
 
1