Проект по выращиванию и глубокой переработке соевых бобов будет реализован в ЕАО

986

БИРОБИДЖАН, 26 ноября, «Город на Бире» — В Еврейской автономной области будет реализован проект по выращиванию и глубокой переработке соевых бобов и других сельскохозяйственных культур. Соглашение о сотрудничестве в рамках реализации данного проекта заключено в г. Фошане между Корпорацией «Кантри Гарден Груп» (Country Garden Agriculture Co., Ltd.) и Агентством Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта (АНО АПИ), сообщает пресс-служба ведомства. 

Реализация проекта обсуждалась на рабочей встрече генерального директора АНО АПИ Леонида Петухова с президентом – куратором по направлению сельское хозяйство корпорации «Кантри Гарден Груп» Мэй Юнхуном.

«В сентябре 2019 года на встрече с руководством Еврейской автономной области корпорация «Кантри Гарден Груп» заявила о готовности инвестировать в проект по созданию крупного сельхозпредприятия на территории региона 1 млрд долларов США. Наше агентство подберет под проект земельные участки, окажет содействие в формировании концепции проекта, поможет оформить заявку для получения статуса резидента ТОР или свободного порта. Сейчас при содействии Агентства проект структурируется. Ожидается, что обязывающие соглашения будут подписаны в марте 2020 года. Для реализации такого масштабного проекта требуется до 500 тыс. гектаров земли сельскохозяйственного назначения на территории ДФО. Участвовать в реализации проекта планируют российские компании, а также китайские компании, которые обеспечат гарантированный объем поставок в Китай сои и других сельскохозяйственных культур. По предварительным оценкам, благодаря проекту российский экспорт сои с Дальнего Востока в Китай может быть увеличен в два раза», - рассказал генеральный директор АНО АПИ Леонид Петухов.

«Приход больших инвесторов в сельское хозяйство позволит гарантировать соблюдение самых строгих экологических требований, позволит привлечь на Дальний Восток современные технологии», - прояснил Леонид Петухов. Он отметил, что для реализации проекта будет создана совместная компания, владельцами которой станут корпорация «Кантри Гарден Груп», российские компании, китайский партнер по экспорту. Совместная компания будет обязана гарантировать рациональное и бережливое пользование арендуемой земли с соблюдением всех норм, требований и регламентов, установленных законодательством РФ в целях сохранения плодородия земель и недопущения причинения вреда окружающей среде.

Запуск проекта будет способствовать применению лучших мировых практик и развитию новых технологий, а также открытию сопутствующих предприятий по сбору техники сельскохозяйственного назначения, в частности, робототехники, поскольку «Кантри Гарден Груп» планирует использовать для ведения сельского хозяйства беспилотные технологии. «Внедрение и развитие технологических решений позволяет достичь более высокого уровня переработки сои и другой сельхозпродукции, что ведет к увеличению добавленной стоимости продукции на российской территории», - подчеркнул Леонид Петухов.

Корпорация «Кантри Гарден Груп» входит в рейтинг 500 крупнейших компаний мира, специализируется на развитии сельского хозяйства, застройке жилых комплексов, постройке экологичных пространств и развитии «зеленых зон», «умных зон». Компанией было реализовано более тысячи проектов по модернизации городов по всему миру. Штаб-квартира компании расположена в городе Фошань провинции Гуандун. В 2016 году продажи жилой недвижимости «Кантри Гарден Груп» превысили 43 млрд долларов США, составив около 37,5 млн квадратных метров, что позволило войти в тройку крупнейших компаний по недвижимости в мире. В сфере сельского хозяйства «Кантри Гарден Груп» использует передовые технологии для оптимизации цепочки поставок продовольствия на внутренний и внешний рынки. В 2018 году выручка компании составила 53,4 млрд долларов США. Количество сотрудников компании – более 200 тыс. человек.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1