Происшествие в конно-спортивной школе

Тревожный звонок поступил из конно-спортивной школы «Аргамак» накануне вечером. Светлана ШАДРИНА, директор школы, сообщила, что одна из лошадей получила серьёзную травму.

Кураж

БИРОБИДЖАН, 26 апреля, «Город на Бире» - Как рассказала женщина, глубокая резаная рана шеи была обнаружена у взрослого жеребца по имени Кураж. Видимо, какое-то время он находился без надзора в загоне, где складируется навоз и убираемая из конюшен солома. Кураж мог забраться на примыкающий к ограждению соломенный гурт, а тот продавился под весом животного. В результате лошадь напоролась шеей на забор, получив порезы. По предварительным сведениям, ветеринарный осмотр пострадавшего животного не производился.

Последние две недели конно-спортивная школа фактически не функционировала из-за конфликта, который произошёл между ее соучредителями. Поводом стало появление на свет жеребят от двух лошадей, принадлежащих городскому казачеству и содержащихся на территории «Аргамака» с осени без каких-либо письменных договоренностей с дирекцией школы. Светлана Шадрина, по её словам, вынуждена была взять отпуск, так как почти год, с момента учреждения «Аргамака», работала без выходных. Уход за лошадьми в период отсутствия директора, осуществлял, в частности, один из представителей казачества. В состав руководства общественной конно-спортивной школы он вошёл как физическое лицо.

К урегулированию ситуации подключилась мэрия Биробиджана. Накануне состоялось совещание, где решалась дальнейшая судьба конно-спортивной школы. Скорей всего, в дальнейшем она будет функционировать на базе центра дистанционного образования для детей с ограничениями здоровья «Ступени».

Что касается пострадавшего животного, его состояние оценивается как стабильное, угрозы для жизни нет. В ближайшие часы раненую лошадь перевезут на другое подворье.

Алексей МАРКЕЕВ

Теги
Joomla SEF URLs by Artio
 
1