1 230 000 рублей перевел биробиджанец лжесотрудникам банка

1518420781 fotolia 58402109 subscription monthly m1907

Тематическая иллюстрация из открытых источников интернета

БИРОБИДЖАН, 20 июля, «Город на Бире» — Житель Биробиджана лишился крупной суммы денег, попавшись на уловки мошенников

В отделе полиции пострадавший рассказал, что ему на телефон позвонил неизвестный и представился сотрудником правоохранительных органов и сообщил, что неизвестным на его имя взят кредит на крупную сумму в разных банках. Заявитель пояснил, что сам никаких кредитов не брал и никому не поручал этого делать от своего имени. Тогда незнакомец сказал, что ему сейчас перезвонят из банка и сообщат, что необходимо делать. Через несколько минут заявителю позвонил вновь неизвестный и сообщил, что он является сотрудником банка и пояснил, что ему необходимо взять кредиты в разных банках, а полученные средства перевести на указанные им абонентские номера. А также злоумышленник посоветовал установить приложение, которое якобы защитит от мошенников. Об этом сообщают в пресс-службе УМВД России по ЕАО.

Мужчина выполнил все банковские операции и только потом понял, что переводил деньги мошенникам.

Сотрудниками полиции установлено, что деньги пострадавший переводил на абонентские номера, зарегистрированные в Москве, Краснодаре, Татарстане, Дагестане и Ленинградской области.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ – мошенничество.

Полицейские обращаются к жителям автономии с просьбой быть бдительными и осторожными в общении с лицами, которые предлагают заключить любые сделки, по условиям которых требуется осуществить перечисление денежных средств.

Ваша доверчивость – основа преступного промысла мошенников! Помните, что сотрудники банка не звонят клиентам и не сообщают о попытках списания денег и оформлении кредитов третьими лицами на ваше имя. Не просят сообщить данные карты, коды из смс. Не предлагают сохранить ваши деньги, взяв фискальный кредит.

Сотрудники полиции не звонят гражданам и не предлагают сотрудничать со службами безопасности банков.

Информацию о движении денежных средств на вашем счете уточняйте по телефону горячей линии банка. Номер телефона горячей линии банка на обратной стороне вашей банковской карты.

Если в отношении вас или ваших близких совершены противоправные деяния, немедленно сообщите о случившемся в полицию по телефону 102.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1