1 513 деревьев незаконно срубили в ЕАО

IMG 64711604

БИРОБИДЖАН, 16 апреля, «Город на Бире» — Следователи следственной части УМВД России по ЕАО окончили расследование уголовного дела в отношении должностного лица, обвиняемого в незаконной рубке лесных насаждений в Октябрьском районе

Противоправные действия были выявлены в результате совместных действий сотрудников отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по ЕАО и работников лесничества. Об этом сообщают в пресс-службе УМВД России по ЕАО.

В ходе предварительного следствия установлено, что в феврале - марте 2020 года руководитель одной из лесозаготовительных организаций, не имея соответствующего разрешения, с целью коммерческой заготовки древесины, а также с использованием своего служебного положения, совершил на территории Биджанского участкового лесничества Октябрьского района ЕАО незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере. При этом вовлек в осуществление незаконной рубки других лиц, не осведомленных о его преступном намерении. Обвиняемый организовал доставку на территорию двух трелевочных тракторов, вагончик для проживания лесорубов, после чего вывез бригаду рабочих к месту совершения незаконной рубки лесных насаждений, где предоставил им две бензопилы, а также продукты питания и горючесмазочные материалы, обеспечив их всем необходимым.

Всего были срублены 1 513 деревьев различных пород:береза белая, ель аянская, лиственница, дуб монгольский, береза желтая, липа, береза черная, ольха, осина.

Ущерб, причиненный умышленными действиями Управлению лесами Правительства Еврейской автономной области составил более 2 миллионов 260 тысяч рублей.

В настоящее время расследование уголовного дела, возбужденного по признакам преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 260 Уголовного кодекса Российской Федерации - «Незаконная рубка лесных насаждений, совершенная лицом с использованием своего служебного положения в особо крупном размере», завершено. Обвиняемому избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Санкция статьи предполагает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 7 лет.

Фото: 79.мвд.рф

Joomla SEF URLs by Artio
 
1