30 кедров повредили черные лесорубы в Октябрьском районе ЕАО

_1.jpg

БИРОБИДЖАН, 6 декабря, «Город на Бире» -За рубку краснокнижных деревьев предусмотрена уголовная ответственность.

Сотрудниками полиции МО МВД России «Ленинский» возбуждено уголовное дело по факту незаконной рубки лесных насаждений в Октябрьском районе.

В ходе рейдовых мероприятий сотрудниками УФСБ России по ЕАО и Департамента по управлению лесами Правительства ЕАО в районе населенных пунктов Столбовое-Союзное обнаружено повреждение не менее 30 деревьев породы «Кедр».

По данному факту следственным подразделением МО МВД России «Ленинский» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 статьей 260 Уголовного кодекса Российской Федерации «Незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору».

Полиция предупреждает граждан об ответственности за самовольную вырубку лесных насаждений.

Лес является одним из важнейших объектов природы. Этот компонент окружающей среды заключает в себе ресурсный потенциал по восстановлению природы от негативных факторов промышленности.

Охрана окружающей среды от преступных посягательств и предупреждение экологических преступлений входят в число основных задач Управления МВД России по Еврейской автономной области. Сотрудниками полиции на постоянной основе проводится комплекс мероприятий, направленных на пресечения преступлений в лесной отрасли.

Всё чаще незаконные вырубки деревьев совершаются в отдалённой местности с трудной транспортной доступностью, что усложняет время их выявления и пресечения. Однако, несмотря на трудности, работа в этом направлении активно ведется.

Полиция призывает население проявлять гражданскую сознательность в сбережении насаждении и напоминает о том, что за незаконную рубку лесных насаждений предусмотрена административная и уголовная ответственность.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 08.05.2007 № 273 «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства», размер ущерба от незаконной рубки лесных насаждений составляет не менее 50-кратной стоимости древесины.

Указанный размер ущерба увеличивается в 5 раз, если нарушение лесного законодательства совершено на особо охраняемых природных территориях.

Административная ответственность за незаконную рубку предусмотрена в тех случаях, когда причиненный ущерб не превышает 5 тыс. руб., что регламентировано статьей 8.28 КоАП РФ, а в случае превышения ущерба наступает уголовная ответственность, предусмотренная статьей 260 УК РФ.

За незаконную рубку, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений или не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, кустарников, лиан, если эти деяния совершены в значительном размере, уголовным кодексом предусмотрен штраф в размере до пятисот тысяч рублей, а то же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору или в крупном размере, увеличивает штраф до трех миллионов рублей.

Всех, кто обладает информацией о гражданах, занимающихся незаконной вырубкой деревьев, просим сообщать об этом в полицию по телефонам 102, 128

Фото - ru.freepik.com

Joomla SEF URLs by Artio
 
1