300 тысяч рублей перевел житель Бабстово мошенникам

nERwnfzGo0o0802

Тематическая иллюстрация из открытых источников интернета

БИРОБИДЖАН, 9 февраля, «Город на Бире» — Снять деньги и перевести их на якобы защищенные счета предлагают мошенники жителям автономии

300 тысяч рублей перевел 30-летний житель Бабстово мошенникам. Об этом сообщают в пресс-службе УМВД России по ЕАО.

Со слов потерпевшего, ему на телефон позвонил якобы сотрудник банка, который сообщил, что по банковской карте клиента зарегистрированы подозрительные операции. Неустановленное лицо пытается оформить кредит на имя сельчанина.

Чтобы мошенники не получили деньги, «банковский работник» сказал, что надо самому оформить кредит, а затем полученные деньги перевести на резервный счет. Мужчина поверил, оформил онлайн кредит на сумму 300 тысяч рублей, а затем через терминал перевел их на номера телефонов, которые диктовал ему аферист.

38-летнему жителю Биробиджана поступил аналогичный звонок от псевдосотрудника банка. Звонивший сказал, что служба безопасности банка и сотрудники финансового контроля уточняют информацию. Далее последовал вопросы о входе в личный кабинет и осуществлении операций владельцем карты в ближайшие 20 минут. Биробиджанец понял, что разговаривает с мошенниками и сказал, что он записывает звонок. Но аферисты были настойчивы, второй звонок от сотрудника правоохранительных органов, который сказал, что необходимо написать заявление в связи с участившимися фактами мошенничества, назывл адрес полицейского ведомства и настоял, что необходимо продолжить взаимодействие с сотрудниками банка. Мужчина был настолько убедителен, что потерпевший им поверил. Около банкомата под диктовку злоумышленников, биробиджанец снял деньги с карты, а затем перевел их на номера телефонов. В WhatsApp от якобы банка пришел документ о подтверждении перевода денежных средств. «Сотрудник банка» перевод на номер телефона объяснил тем, что с оператором мобильной связи у банка договоренность и деньги попадают на резервную ячейку.

Только после того, как ему предложили повторить операции, владелец карты понял, что все-таки это мошенники, и решил обратиться в полицию. По дороге в городской отдел, мошенники еще раз ему позвонили и говорили, что так как операции не завершены, он потеряет все деньги, но разговор он больше не поддерживал.

В общей сложности заявитель перевел 44 000 рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Полицейские напоминают гражданам, что настоящие сотрудники банка не звонят клиентам и не сообщают о списании денежных средств неизвестными, не просят назвать данные карты и коды из смс сообщений, не предлагают обезопасить деньги в безопасных ячейках и защищенных счетах. Так действуют только мошенники.

При поступлении подобных звонков, прервите разговор и перезвоните в банк по номеру горячей линии банка. Номер телефона расположен на вашей банковской карте. 

Joomla SEF URLs by Artio
 
1