4,5 года лишения свободы условно назначил суд оперативнику за удар задержанного

БИРОБИДЖАН, 16 февраля, «Город на Бире» – Облученский районный суд ЕАО признал оперуполномоченного ОМВД России по Облученскому району ЕАО виновным в «совершении должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, с применением насилия». Приговор - 4 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти в правоохранительных органах, на 3 года.

Как установил суд, страж порядка в ночное время в феврале 2015 году в служебном кабинете здания пункта полиции поселка Теплоозерск Облученского района нанёс задержанному удар кулаком.

Подсудимый вину не признал. Рассказал, что в ходе рейдового мероприятия в п. Бира был выявлен гражданин, который находился в состоянии алкогольного опьянения и постоянно падал на землю. Он и участковый представились и предложили мужчине пройти в автомобиль для освидетельствования. Тот повёл себя агрессивно, поэтому на него надели наручники и повезли в п. Теплоозерск для оформления материала. В пути задержанный бился головой о подголовник переднего сидения, выражался нецензурной бранью и угрожал. На территории пункта полиции мужчина упал и отказался встать. Его подняли, завели в отделение для составления протокола. По словам подсудимого, он выводил мужчину в туалет, где тот находился один без наручников в течение 3-5 минут. После его отвезли к врачу для получения справки о возможности его содержания под стражей. Там задержанный заявил врачу, что его избили сотрудники полиции.

Осуждённый не согласился с приговором и подал апелляционную жалобу в суд ЕАО. Он просил приговор отменить, как незаконный и необоснованный, его оправдать, поскольку выводы суда первой инстанции не соответствуют фактическим обстоятельствам дела и основаны на предположениях и догадках.

Однако суд апелляционной инстанции оставил приговор без изменения.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1