8 человек в ЕАО получили реальные сроки за пьяное вождение

close-up-couple-in-car-together_1_1.jpg

БИРОБИДЖАН, 5 декабря, «Город на Бире» - Судом конфисковано 16 транспортных средств.

В 1 полугодии 2023 года судами области в отношении 54 лиц постановлены обвинительные приговоры по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных ст.ст. 264.1, 264 УК РФ, все граждане находились в состоянии алкогольного опьянения, сообщает пресс-служба прокуратуры ЕАО.

К ним применено наказание в виде штрафа, ограничения свободы, исправительных и обязательных работ, лишения свободы. Так, штраф назначен 5 лицам, ограничение свободы - 2, исправительные работы - 8, обязательные работы - 28. Реальное лишение свободы за такие преступления назначено 8 лицам, лишение свободы условно – 3.Государственные обвинители ориентируют суд на назначение наиболее строгого вида и размера наказания лицам, которые совершают преступления повторно, либо, находясь в состоянии опьянения, причиняют вред жизни и здоровью людей, с чем суд в большинстве случаев соглашается.В обязательном порядке по указанным преступлениям назначается дополнительное наказание в виде лишения права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами на срок до 3-х лет.

Так, приговором суда жителю Облученского района, совершившему дорожно-транспортное происшествие, по вине которого погиб несовершеннолетний пассажир, назначено 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима и с лишением права заниматься деятельностью, связанную с управлением транспортными средствами на 3 года. Приговор вступил в законную силу.При назначении осужденному наказания в виде реального лишения свободы срок лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, отсчитывается с момента отбытия осужденным лицом наказания в виде реального лишения свободы, то есть с момента освобождения осужденного лица из мест лишения свободы.

Для лиц, осужденных к наказаниям, не предусматривающим лишение свободы, срок наказания, лишающего права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, отсчитывается с момента сдачи лицом своего водительского удостоверения в органы ГИБДД.Кроме того, по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных ​ ст.264.1 УК РФ, судом конфисковано 16 транспортных средств в доход государства.

Фото - ru.freepik.com

Joomla SEF URLs by Artio
 
1