Пожилая женщина отдала аферистам 300 тысяч рублей

hooded-computer-hacker-stealing-information-with-laptop_2_1.jpg

БИРОБИДЖАН, 4 декабря, «Город на Бире» - Жулики сказали пенсионерке, что ее знакомая попала в ДТП, и для урегулирования вопроса с уголовным делом необходима солидная сумма.

В дежурную часть МО МВД России «Биробиджанский» с заявлением о мошенничестве обратилась 84-летняя жительница областного центра. Пенсионерка рассказала, что накануне вечером на ее телефон позвонила знакомая и сообщила, что лежит в больнице после ДТП и ей нужны деньги в сумме 300 тысяч рублей. Затем трубку взял якобы следователь и сообщил, что заведено уголовное дело. Мужчина попросил передать денежные средства для урегулирования вопроса с закрытием уголовного дела, что пенсионерка и сделала. Она передала 300 тысяч рублей прибывшему к ней домой «водителю» следователя. Через некоторое время потерпевшая самостоятельно позвонила своей знакомой и узнала, что с ней всё в порядке и никаких денег она не просила. Женщина поняла, что стала жертвой мошенников и обратилась в полицию.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 «Мошенничество» Уголовного кодекса РФ. Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет.

Уважаемые граждане! Сотрудники полиции напоминают, если вы столкнулись с подобными ситуациями – не спешите выполнять условия незнакомцев. Необходимо сохранять спокойствие и позвонить тому, кто якобы нуждается в немедленной помощи. Если информация оказалась ложной, то следует незамедлительно сообщить в полицию о случившемся. Проинформируйте своих пожилых родственников и знакомых о правильном алгоритме действий в подобных ситуациях. И помните, если вы пытаетесь решить вопросы о прекращении уголовного дела с помощью передачи денег каким-либо лицам, то сами становитесь соучастником преступления.

Фото - ru.freepik.com

Joomla SEF URLs by Artio
 
1