Почти два миллиона рублей перевела легковерная жительница Биробиджана на счета аферистов

white-notebook-black-data-firewall_2_1.jpg

БИРОБИДЖАН, 5 декабря, «Город на Бире» - Женщина прекрасно была осведомлена о хитростях жуликов, однако все же повелась на их нехитрый развод.

В МО МВД России «Биробиджанский» обратилась 54-летняя местная жительница с заявлением о мошенничестве. Как утверждает женщина, о схемах аферистов она была в курсе. Однако, когда поступил звонок от мошенников - все знания, как будто забылись. По ее словам, ей пришло смс-сообщение от руководителя организации, где она работает, которая сообщила, что сейчас с ней свяжется куратор и проведет производственный инструктаж. Действительно, через некоторое время на связь вышла «куратор» и сообщила, что поступают сведения о том, что с ее счета якобы были переведены деньги на Украину. Далее «куратор» пояснила, что мошенники взламывают счета и пытаются похитить деньги, и вскоре с ней с ней свяжется представитель банка и правоохранительных органов, чтобы помочь.

Аферист перезвонил и стал настойчиво советовать все имеющиеся сбережения снять и отправить на сохранение якобы на безопасный счет. Женщина последовала указаниям мошенника и сняла собственные деньги в сумме 1 900 000 рублей и перевела на указанные незнакомцем счета. По словам «сотрудника банка», деньги вскоре вернутся на ее счет, однако поступлений не было и мошенник сообщил, что якобы необходимо подтвердить финансовую активность — внести еще дополнительно 580 000 рублей. Женщина сказала, что такими средствами не располагает и только после этого поняла, что все время общалась с мошенниками.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ- мошенничество. Устанавливаются все обстоятельства произошедшего.

Уважаемые граждане! Переводите деньги только тем, кого вы знаете лично. При оформлении кредитов говорите реальную цель для финансов, а не ту, которую вас попросили сказать. Если вы чего-то не понимаете, или в чем-то не уверены – свяжитесь со своими знакомыми и родственниками. Опишите свою ситуацию, и, скорее всего, они помогут вам. Эти простые правила помогут обойти большинство уловок мошенников.

Фото - ru.freepik.com

Joomla SEF URLs by Artio
 
1