Биробиджанка не обратила внимания на странные сообщения и лишилась 200 тыс. рублей

Карта банк

Тематическая иллюстрация: pixabay.com

БИРОБИДЖАН, 22 июля, «Город на Бире» — Случайно перевели денег больше, чем требовалось, просим вернуть - одна из уловок мошенников. Об этом сообщают в пресс-службе УМВД России по ЕАО.

В городской отдел полиции с заявлением о хищении денежных средств путем обмана обратилась 43-летняя жительница Биробиджана. Женщина рассказала, что ранее ее мать разместила на сайте бесплатных объявлений информацию о продаже дома. На объявление откликнулась девушка, с которой и разговаривала заявительница.  По телефону девушка объяснила, что собирается приобрести дом и готова сразу же внести залог в сумме 50 000 рублей. Потерпевшая продиктовала звонившей реквизиты банковской карты, после чего получила смс-сообщение о подключении мобильного банка. Женщина не обратила внимания на странное сообщение, а также и на текст последующих приходящих смс.

«Покупательница» сообщила, что случайно вместо 50 000 залога перевела аж 200 тысяч рублей и попросила их вернуть. Биробиджанка отправилась к ближайшему банкомату и вернула «лишние» деньги, переведя их на указанный номер телефона. Девушка на другом конце провода прервала разговор, и только после этого потерпевшая внимательно прочитала поступавшие ранее смс-сообщения. Оказалось, что за время телефонного разговора, на её имя был оформлен кредит в сумме 200 000 рублей, которые она и «вернула» злоумышленнице.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 159 УК РФ - мошенничество.

Полицейские автономии настоятельно рекомендуют гражданам быть бдительными при совершении сделок в сети интернет. Никому нельзя сообщать реквизиты банковских карт и коды из смс-сообщений. Помните - для перевода денежных средств вам на карту, достаточно знать только ее номер.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1