Более пяти гектаров дикорастущей конопли уничтожено в рамках операции «Мак-2020»

БИРОБИДЖАН, 2 июня, «Город на Бире» — На территории Еврейской автономной области завершён первый этап межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Мак-2020».

Цель операции – выявление и ликвидация незаконных посевов наркотикосодержащих растений, блокирование доступа заготовителей к местам произрастания дикорастущих наркотикосодержащих растений и уничтожение таких очагов, задержание и изобличение заготовителей, перевозчиков и сбытчиков наркотических средств.

По словам начальника Управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по ЕАО Виталия Павлюка, в целях перекрытия каналов транспортировки наркотиков и выявления незаконных посевов наркотикосодержащих растений выставлено 26 оперативных групп, в том числе 16 для отработки автомобильных дорог.

Всего в период проведения первого этапа операции выявлено 9 фактов, связанных с незаконных оборотом наркотиков.

В ходе операции возбуждено 5 уголовных дел: одно по ч. 1 ст. 228 УК РФ (хранение, перевозка наркотических средств в значительном размере), одно по ст. 231 УК РФ (незаконное культивирование), три по ст. 228.1 УК РФ (сбыт наркотических средств).

Из незаконного оборота изъято 8,8 гр. наркотических средств, из них: каннабиса (марихуаны) – 3,5 гр., масла каннабиса (гашишное масло) – 3,77 гр., опия (героин) – 1,44 гр., синтетических наркотиков – 0,09 гр.

В связи с совершением наркопреступлений задержано 5 граждан.

К административной ответственности привлечено 17 человек.

В рамках операции в Ленинском районе выявлено 10 очагов произрастания дикорастущей конопли, вынесено 28 предписаний на уничтожение наркотикосодержащих растений, уничтожены очаги произрастания дикорастущей конопли площадью 5,2 га.

В Смидовичском районе выявлены и уничтожены посевы конопли площадью 0,12 га, сообщает пресс-служба УМВД России по ЕАО.

Joomla SEF URLs by Artio
 
1