Обеспечил аферистам беззаботную жизнь наивный житель Облученского района

side-view-of-male-hacker-with-gloves-and-laptop_3_1.jpg

БИРОБИДЖАН, 14 октября, «Город на Бире» - Мужчина перевел мошенникам около 7 млн. рублей.

В дежурную часть районного отдела полиции обратился житель Облученского района, 1970 года рождения, с заявлением о привлечении к уголовной ответственности лиц, похитивших у него денежные средства.

Установлено, что заявителю позвонил незнакомый мужчина, представился сотрудником правоохранительных органов и сообщил, что его счет в банке, в котором он обслуживается, заблокирован по причине попытки снятия посторонним гражданином денежных средств с его счета. Сотрудники якобы уже возбудили уголовное дело и проводят расследование. Для полной убедительности посредством мессенджера мошенник направил заявителю фото поддельного приказа о том, что в отношении заявителя осуществляется защита от преследования по уголовному делу о мошенничестве.

Далее в течение нескольких дней с пострадавшим вел переговоры лжеследователь, который убедил мужчину взять кредиты и полученные кредитные средства перевести на безопасные счета.

Пострадавший в нескольких банках оформил на себя кредиты на различные суммы, один из которых под залог своего имущества (автомобиля), и перевел все деньги на указанные мошенником счета.

В общей сложности мужчина перевел злоумышленникам 6 847 000 рублей.

По данному факту СО МО МВД России по Облученскому району возбуждено уголовное дело по ч. 6 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

Фото -  ru.freepik.com

Joomla SEF URLs by Artio
 
1